Или из-за наличия официальной работы, я не могу претендовать на выплаты по гибели отца?

У меня отца признали погибшим на сво через суд, я студент очник 22 года. Так же работаю официально. Я все еще являюсь еждевенцем? Или из-за наличия официальной работы, я не могу претендовать на выплаты по гибели отца?(тело отца не найдено)

, Карина, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Или из-за наличия официальной работы, я не могу претендовать на выплаты по гибели отца?(тело отца не найдено)

 Так он является безвести пропавшим или подтвержден факт его гибели?

Карина
Клиент, г. Череповец
Он 8 месяцев считался безвести пропавшим. И сейчас пришло письмо из суда, то что признан погибшим. В ЗАГСе сказали что придет еще одно письмо с окончательным вступлением в силу суда.

То, что Вы официально трудоустроены — не лишает Вас права на получение выплат.

В силу обучения по очной форме у Вас есть право на получение выплат.

Согласно ст. 2 Закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ и ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Вы относитесь к числу получателей выплат в связи с гибелью отца.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кто из родственников у него еще есть?

Карина
Клиент, г. Череповец
Только дочь, и гражданская жена(не расписаны) так же родная сестра(моя тетя)
Я все еще являюсь еждевенцем?

 Вы в таком случае членом семьи

являетесь для получения выплат, так как  обучаетесь.

В частности для получения выплат, необходимо относиться к следующим категориям

Дяя получения выплат по Указу Президента 98 от 2022 года и Закона от 2011 года № 306-фз

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет

Для получения страховой выплаты на основании Закона от 1998 года № 52-фз

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Карина!

Вас не могут лишить права на получение выплат из-за того что Вы работаете.

Оно никак не связано с наличием официального трудоустройства.

Значение в данном случае будут иметь родственные связи и факт гибели.

Вы как дочь можете получить выплаты наряду с другими родственниками поскольку по закону такие выплаты могут  получать члены семьи к которым относятся супруга, родители, опекуны, несовершеннолетние дети, дети с инвалидностью, а также обучающиеся на очной форме студенты в возрасте до 23 лет.

Таким образом, у Вас есть два основных критерия:

— возраст до 23 лет

— студент

Это право предусмотрено ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».