Всех приветствую Был эпизод в магазине спортмастер там угнал обувь на сумму 4600р рядом был товарищ но ничем не
Всех приветствую Был эпизод в магазине спортмастер там угнал обувь на сумму 4600р рядом был товарищ но ничем не помогал и ничего не делал можно ли сослаться на административку так как это торговая сеть и в счет должна идти сумма по закупке а только потом квалифицировать деяние для дела, нужна компитентная помощь
При расчете ущерба для квалификации деяния используется закупочная цена. Пленум ВС РФ в Постановлении от 27.12.2002 №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» разъяснил, что при определении размера похищенного имущества следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления (абзац 4 п.25). В соответствии со ст.15 ГК РФ под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. В случае кражи эта сумма, которую магазин затратил на покупку товара у поставщика, а не упущенная выгода (розничная наценка).
При этом следует иметь в виду, что административное правонарушение будет, если стоимость обуви не превышает 2 500 рублей (ст.7.27 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хищение)).
Максим, если Вам нетрудно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.