Перекресток с круговым движением

Здравствуйте. У меня 2 вопроса:

1. При въезде на перекресток с кольцевым движением, водитель обязан включать правый поворотник во всех случаях? (Ситуации, при которых водитель, включая правый поворотник, может ввести в заблуждение других участников движения, прошу не учитывать при ответе).

2. При движении по кольцу, обязан ли водитель ехать со включенным левым поворотником?

Заранее спасибо за ответ.

  • 2014-06-23 19.58.22
    .jpg
  • чччччч
    .jpg
, Павел, с. Крым
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Павел.

Новые правила проезда перекрестков ввели многие умы во смятение, но вас. возможно. это не коснулось. В вопросе вы новые правила проезда перекрестков с круговым движением не упоминаете вовсе.

Что изменилось в ПДД относительно круговых? Добавился следующий абзац правил, читаем:

«В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 «круговое движение» в сочетании со знаком 2.4 «уступи дорогу» или 2.5 «движение без остановки запрещено», водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 №316)»

На перекресток с круговым движением, согласно пункту 8.5 правил дорожного движения, разрешается въезжать с любой полосы:

8.5. «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение».

Проезд перекрестков, обозначенных только знаком «Круговое движение»

На таком перекрестке необходимо двигаться по выбранной полосе. Если Вы перестраиваетесь ближе к центру перекрестка, то необходимо включить соответствующий сигнал поворота:

8.1."Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой".

Системное толкование данных правил показывает, что при въезде на «круговой», движении по нему и выезде с него водитель обязан показывать сигнал поворота только перед поворотом направо, налево или изменении полосы движения. Двигаясь по одной полосе — не перестраиваясь при въезде на перекресток, водитель не обязан показывать сигнал поворота.

Павел
Клиент, с. Крым

Большое спасибо за ответ. В правилах есть картинка (прикрепил рис.93). В автошколе это трактуют примерно так: въезжать на кольцо нужно всегда с правым поворотником. Но есть кольца, въезжая на которые вообще не делается маневра вправо (второй рисунок) и не понятно, включать его там, или нет. Исходя из того, что говорят в автошколе преподаватели - нужно; исходя из того, что в автошколе говорят инструктора по вождению - не нужно. Истина где-то близко, но не ясно где..

К сожалению, не получается скачать рисунки.