Как можно поступить мне в моем случае?
Мы живем в многоквартирном панельном доме в Москве. Застройщик (компания ПИК) не предусмотрел шумоизоляцию в доме. Этажом выше живут соседи с маленьким ребенком (девочка лет 5). Часто когда соседи сверху играют с ней или занимаются спортом у нас в квартире становится очень шумно. До такой степени что сотрясаются стены и мебель. Это создает сильный дискомфорт для нашего проживания. По времени данные эпизоды возникают во второй половине дня. Чаще всего в период с 17:00 до 02:00. Особенно в выходные и праздничные дни. Я неоднократно (5 раз) обращался к соседям чтобы они вели себя потише. Но к сожалению результат нулевой - сперва сосед обещал что изменит поведение, но потом прямо сказал мне что у него маленький ребенок и он с ним ничего сделать не может, а если меня чего-то не устраивает, то я могу обращаться в службу 112. Совместно со мной в квартире проживает пожилой человек (моя мать в возрасте 81 год), у которого от такого шума поднимается давление, также на этом фоне у неё возникло паническое расстройство и дело дошло до антидепрессантов.
Я в декабре 2025 года написал заявление участковому, но до сих пор по нему не было предпринято каких-либо действий. Также несколько раз в январе 2026 обращался в 112, но ни разу наряда по вызову я не видел.
Знакомые говорят что жаловаться можно только на шум в ночное время (с 23:00 до 07:00), а в дневное время такая активность соседей по закону допустима. Но фактически в те периоды когда происходит такая активность (бег, прыжки, падение тяжелых предметов на пол и т.п.) с учетом того что это может продолжаться по 5-6 часов без остановки - в своей квартире я и мои родные находиться не могут т.к. это серьезный стресс.
Скажите пожалуйста есть ли какой-то правовой выход для решения проблемы которую я описал? Может быть можно аппелировать к тому что соседи мешают мне пользоваться моим жилищем или превышают какие-то нормы шума?
Как можно поступить мне в моем случае?
Добрый день, Кирилл!
Вопросы тишины и условия для комфортного проживания граждан регулируются в основном на уровне регионов Российской Федерации. На федеральном уровне установлен общий уровень допустимого шума в квартире, который в дневное время составляет до 40 дБА (акустических децибелов), в ночное время — до 30 дБА (СанПиН 1.2.3685-21) https://base.garant.ru/400274954/ .
В Москве нельзя шуметь с 23 часов до 7 утра, запрещено проводить ремонтные работы с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов с понедельника по субботу и полностью в воскресенье и праздничные дни.
За нарушение такого режима могут оштрафовать. Для жителей Москвы в силу ст. 3.13 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрен штраф до 2 000 рублей.
Для регистрации и привлечения к ответственности Вам необходимо обратиться в Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) — Электронная приемная: 8 (495) 690-77-00, e-mail: oati@mos.ru.