Здравствуйте, поймали выпившего 2 раз, машину забрали но она не в моей собственности, могу ли я ее забрать и могут ли ее конфисковать?
Здравствуйте,поймали выпившего 2 раз,машину забрали но она не в моей собственности,могу ли я ее забрать и могут ли ее конфисковать?
Забрать автомобиль, который не находится в собственности нарушителя, нельзя. Конфискация возможна только в случаях, когда нарушитель является владельцем транспортного средства. Если нарушитель не собственник машины, применяют другие варианты наказания.
Конфискацию автомобиля могут осуществить, если водитель, ранее подвергнутый наказанию за нетрезвое вождение, снова совершает аналогичное правонарушение или отказывается пройти медосвидетельствование. Для конфискации достаточно двух обстоятельств:
Машина принадлежит осужденному.
Транспорт использовался при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1 или 264.3 УК РФ.