В ПТС вписан прежний хозяин, ДКП их сделки есть (но оригинальность не понятна) авто более полутора лет назад

Хочу купить машину по ДКП у человека который не ставил её на учет. В ПТС вписан прежний хозяин, ДКП их сделки есть (но оригинальность не понятна) авто более полутора лет назад было им приобретено, соответственно ДКП старой даты, какие могут возникнуть проблемы у меня и смогу ли я вообще поставить на учет такой авто?

, Егор, г. Москва
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро. В данном случае Вы покупаеете у прежнего собственника (по документам), не известно были ли штрафы, аресты и жив ли сам прежний владелец. Риски большие (более года назад дпд). За несвоевременную постановку на учет (точнее не постановку) могут оштрафовать покупателя по прежней делке (по дкп прежней).

Сергей Селезнев
Адвокат, г. Москва

Егор, добрый день. Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь в собственность покупателю. Главная проблема здесь — подтверждение права собственности продавца, который не вписан в паспорт транспортного средства и не зарегистрирован в базе ГИБДД.

Право собственности на движимое имущество (автомобиль) возникает в момент его передачи покупателю (ст. 223 ГК РФ), а не в момент регистрации в ГИБДД. Регистрация носит исключительно учетный характер. Эту позицию подтверждает Верховный Суд РФ в деле № 67-КГ23-15, указывая, что право собственности можно подтвердить договором купли-продажи вне зависимости от данных в ПТС. Аналогичный вывод содержится в постановлении по делу № А40-227607.

Потенциальные риски при покупке

Разрыв цепочки договоров — ГИБДД потребует оригиналы всех ДКП: от собственника в ПТС до вашего продавца и далее до вас. Если один из ДКП потерян или признан поддельным, регистрация будет невозможна.
Аннулирование регистрации. Если авто куплено 1,5 года назад и не ставилось на учет, прежний хозяин (из ПТС), скорее всего, подал заявление о прекращении регистрации, чтобы не платить налоги и штрафы. Это влечет изъятие ГРЗ и СТС при первой остановке инспектором.
Обременения и залоги.  Автомобиль может быть в залоге по обязательствам собственника из ПТС. Согласно ст. 353 ГК РФ, залог сохраняется при переходе права собственности, если вы не докажете свою добросовестность (ст. 352 ГК РФ).
Виндикационный иск. Если первый продавец докажет, что авто выбыло из его владения помимо воли (например, ДКП был подделан), он может истребовать авто даже у добросовестного приобретателя (ст. 301, 302 ГК РФ).
Мнимая сделка. Если сделка совершалась только для передачи номеров или иных скрытых целей, она может быть признана мнимой (п. 1 ст. 170 ГК РФ, дело № А40-181191).

Зарегистрировать такой автомобиль можно, но при соблюдении строгих условий:
1.  У вас на руках должны быть все оригиналы ДКП по цепочке.
2.  В ПТС должны быть свободные места (или оформлен электронный ПТС).
3.  Предыдущие сделки должны быть реальными. Если вы сомневаетесь в оригинальности первого ДКП, это критический риск. Согласно делу № 18-КГ24-24, использование сомнительных бланков может привести к признанию сделки недействительной

Для минимизации рисков и успешной регистрации рекомендуем следующий алгоритм действий:

1.  Проверка добросовестности (ст. 302 ГК РФ). Перед сделкой обязательно проверьте авто по базам ГИБДД, ФССП и реестру залогов. В деле № 5-КГ21-99 ВС РФ указал, что покупатель должен проявить «необходимую степень заботливости и осмотрительности».
2.  Верификация продавца. Постарайтесь связаться с «прежним хозяином» (из ПТС) и уточнить, действительно ли он продавал машину и получал за нее деньги.
3.  Оформление документов:
Заберите оригинал ДКП между собственником в ПТС и вашим продавцом.
Составьте подробный ДКП между вами и текущим продавцом.
Убедитесь, что в ПТС поставлена подпись прежнего собственника и вашего продавца (в соответствующих полях).

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

1. Заявление о регистрации (установленного образца).
2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ).
3. ПТС (бумажный или данные электронного ПТС).
4. СТС (свидетельство о регистрации, выданное на имя собственника в ПТС).
5. Договор №1: Между собственником в ПТС и Вашим продавцом (ОРИГИНАЛ).
6. Договор №2: Между Вашим продавцом и Вами (ОРИГИНАЛ).
7. Диагностическая карта (если авто старше 4 лет).
8. Квитанция об оплате госпошлины.

Покупка автомобиля у лица, не ставившего его на учет, юридически возможна, но крайне опасна при сомнениях в подлинности промежуточного ДКП. Если вы не сможете подтвердить законность владения продавца, ГИБДД откажет в регистрации на основании Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2214.

Рекомендую:
Потребовать от продавца, чтобы он сначала сам поставил автомобиль на учет на свое имя, и только после этого покупать его у него.
Проверить наличие ограничений на регистрационные действия через официальный сервис ГИБДД непосредственно перед подписанием договора.