Если человека задержали за нанесение побоев, может ли он иметь при себе телефон и разговаривать по нему, когда пожелает?
Если человека задержали за нанесение побоев, может ли он иметь при себе телефон и разговаривать по нему, когда пожелает? Благодарю за ответ.
, Араксия, г. Москва
Александр Макаров
Согласно статье 14 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «О полиции», задержанное лицо имеет право на один телефонный разговор в присутствии сотрудника полиции в кратчайший срок, но не позднее трёх часов с момента задержания.
Цель разговора — уведомление близкого родственника или близкого лица о задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.