Добрый день, оплачивала подключение к электросети в размере 10 000 рублей наличкой в СНТ.Все это происходило в

Добрый день,оплачивала подключение к электросети в размере 10 000 рублей наличкой в СНТ.Все это происходило в 2012 году.Чек выдали,подключение произвели,счетчик установили,строений не имею на данном участки и по настоящее время.Оплачивала символически за электроэнергию в кассу снт,делали отметку в книжке.С 2020 года оплачивала на р/с СНТ,показания прописывала нарастающим итогом при оплате онлайн и так по сегодняшний день.Суммы оплаты небольшие,так как голый участок без сараев и т.д.Пришел срок поверки,с сентября 2025 года,письменно заказными письмами пишу в снт что пришел срок поверки,необходимо заменить,меня игнорировали.А теперь подали заявление в полицию что я самовольно подключилась к электросети.Чеки об оплате за подключение в 2012 году я уже не верну,была признана потерпевшей по краже в 2020 году,чеки были при краже на месте,а потом я не придала значения,что их просто затоптали пока переворачивали дом.У СНТ тоже нет документов подтверждающих об моей оплате в 2012 году,так как уничтожили документы первичного учета по истечению 5 лет хранения.Что делать?в суд и доказывать косвенные признаки ,но сложно,на даче бываю два-три раза летом и все.

, Светлана, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

   Ваша стратегия должна быть двухэтапной: защита от уголовного преследования и решение вопроса с СНТ.

Этап 1: Защита в рамках заявления в полиции — это приоритет.

   Полиция обязана проверить заявление СНТ, и ваша цель — сразу предоставить доказательства, снимающие обвинения.

   Подготовьте письменные пояснения для полиции.
В них подробно и хронологически изложите всю историю:

Оплата подключения в 2012 году (укажите, кто принимал деньги, если помните).
Факт установки счетчика и начала пользования энергией.
Многолетняя история оплаты по счетчику (это ваше главное доказательство).
Ваши попытки решить вопрос с поверкой через заказные письма (сохраните уведомления о вручении — они доказывают, что вы действовали добросовестно).
Отсутствие у СНТ документов по их же вине (истечение срока хранения).
Соберите и предоставьте полиции все возможные доказательства:

Квитанции об оплате электроэнергии с 2020 года по настоящее время (банковские выписки, скриншоты из личного кабинета). Важно, что там указаны показания счетчика.
Тот самый документ («книжка»), где делались отметки об оплате до 2020 года. Это уникальное вещественное доказательство.
Копии заказных писем в СНТ о поверке и почтовые уведомления об их вручении.
Фотографии установленного на участке счетчика с видимым номером.
Любые косвенные свидетельства (показания соседей, которые помнят факт подключения).
   Ваш главный аргумент: Легальный потребитель не может годами платить по показаниям прибора учёта, установленного СНТ, а потом внезапно оказаться «самовольщиком». Самовольное подключение подразумевает сокрытие факта потребления, чего в вашем случае нет. Практика Верховного Суда РФ (п. 19 Постановления Пленума № 48 от 19.12.2013) прямо указывает, что отсутствие договора энергоснабжения при фактическом потреблении не является самовольным подключением, если потребитель не уклонялся от его заключения. Ваши письма о поверке как раз доказывают обратное — вы пытались урегулировать отношения.

   Если полиция увидит убедительные доказательства, они, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела по ст. 215.3 УК РФ (самовольное подключение). Требуйте официального постановления об отказе.

Этап 2. Решение вопроса с СНТ и суд.

  После защиты от уголовного преследования нужно навести порядок в отношениях с товариществом.

  Претензия к СНТ. Направьте председателю правления СНТ официальную досудебную претензию (заказным письмом).

В ней:

Изложите факты (как на этапе 1).
Укажите, что их бездействие по поверке и последующий ложный донос в полицию нанесли вам моральный вред.
Требуйте: а) официально оформить ваше технологическое присоединение к сетям СНТ (составить акт), б) заменить (поверить) счетчик, в) возместить ваши судебные расходы (если дойдет до суда), г) компенсировать моральный вред.
Установите разумный срок для ответа (10-14 дней).
Обращение в суд. Если СНТ проигнорирует претензию, обращайтесь в районный суд с иском:

   К заявлению в полицию: О защите чести, достоинства и деловой репутации (если в заявлении были оскорбительные формулировки) и о компенсации морального вреда.
К СНТ: Об обязании заключить соответствующий договор/оформить акт, об обязании обеспечить поверку/замену счетчика, о взыскании убытков и компенсации морального вреда.

   Несмотря на отсутствие чека за 2012 год, ваша многолетняя платежная история — очень весомый аргумент в вашу пользу. Скорее всего, у СНТ нет никаких доказательств вашего «самовольного» подключения, кроме собственных слов.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснения, ситуация осложняется личной неприязнью (по моему мнению )председателя.выбрали его как раз в 2020 году.а в 2025 году он отключил участок моего мужа по соседству.Я сама подала в суд и суд удовлетворил заявленные исковые требования о незаконности отключения.муж оплачивал все онлайн, в суд предоставляли эти чеки об оплате за подключения к электросети на р/с СНТ еще в 2010 году.Обозлился председатель по этому проигрышу (он юрист по образованию и роду деятельности) и проиграл.Моя ошибка была оплачивать наличкой в 2012 году это подключение.Но буду бороться!
Светлана
Клиент, г. Москва
И пломбы! у меня же стоят пломбы на электросчетчике, правда мне не удалось понять что там за цифры на этой пломбе.Думаю экспертизу заказать уже в рамках судебного делопроизводства, что счетчик не имеет внешних воздействий и установлен давно