Как это повлияет на иждивение?
Добрый день, у меня ИП, жена находится на иждивении (есть внж). Хочу подать на развод. Как это повлияет на иждивение?
Александр, здравствуйте!
Наличие у вашей жены ВНЖ и ваш статус ИП усложняют ситуацию. Развод сам по себе не прекращает автоматически право на ВНЖ, но он может повлиять на возможность его продления в дальнейшем, а также на финансовые обязательства перед супругой.
То, что ваша жена находится на вашем иждивении, означает, что она финансово зависит от вас. При разводе это может привести к судебному взысканию алиментов.
Согласно статье 89 Семейного коде РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. После расторжения брака (статья 90 СК РФ) право требовать алименты в судебном порядке имеет
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (если он есть).
— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом.
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.
Ваш доход как ИП будет учитываться судом при определении размера алиментов.
Если ваша жена относится к одной из вышеперечисленных категорий (даже при наличии ВНЖ), она имеет право подать на алименты, и ваш статус кормильца сохранится, но уже в принудительном судебном порядке. Наличие ВНЖ дает вашей жене право находиться и работать в РФ независимо от вас. Развод не аннулирует уже выданный ВНЖ.
Однако могут возникнуть сложности при продлении ВНЖ в будущем, если основанием его получения был брак с гражданином РФ:
Если ВНЖ был получен на основании брака с вами, то для его последующего продления ей, возможно, придется доказать наличие других законных оснований для проживания в РФ (например, по работе, по доходам, или по статусу высококвалифицированного специалиста, либо если у нее родится ребенок-гражданин РФ).
Вы обязаны уведомить органы МВД по вопросам миграции о расторжении брака.
Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и споров по имуществу, развод оформляется через ЗАГС. В противном случае — через суд.
Лучше попытаться заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (в том числе на содержание бывшей супруги, если она имеет на это право). Это добровольный и цивилизованный путь.
Сообщите в МВД о разводе.
Ваша жена не потеряет ВНЖ сразу после развода, но может лишиться основания для алиментов (если не входит в защищенные категории) и может столкнуться с трудностями при продлении статуса в будущем.
читайте л.с