Сказали, что позвонят на следующий день, и в случае отказа будет арест сроком на 3 дня.Что делать в данной ситуации, и будьте добры пожалуйста ответ с акцентом на соответствующий кодекс и статьи
Добрый день, подскажите пожалуйста. Приехали сотрудники, сказали поступила анонимная жалоба, по поводу употребления наркотических веществ. Приехали лично на квартиру. Попросили проехать с ними для сдачи анализов, я отказался. Сказали, что позвонят на следующий день, и в случае отказа будет арест сроком на 3 дня.Что делать в данной ситуации, и будьте добры пожалуйста ответ с акцентом на соответствующий кодекс и статьи. На которые я смогу полагаться, ввиду ответа на их звонок следующим днем. И могу ли я отказаться от их просьбы(требования) с запросом повестки в управление, по адресу местожительства. Спасибо!
В практическом плане Вам следует знать, что институт задержания предусмотрен как КоАП РФ, так и УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
Частью 1 ст.6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача…, а также за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.27.3 и п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел (полиции) вправе задержать лицо при выявлении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
В уголовно-процессуальном порядке лицо может быть задержано лишь по подозрению в совершении преступления, предусматривающего в виде наказания лишение свободы (ч.1 ст.91 УПК РФ).
В соответствии со ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Уголовно-правовые гарантии обеспечения данного конституционного права содержатся в ст.139 УК РФ.
Теперь допустим, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело по одному из деяний, предусмотренных статьями 228 – 234.1 УК РФ. Задержание лица в жилище, как правило, производится в ходе проведения таких следственных действий как осмотр жилища, обыск и выемка в жилище, личный обыск. Указанные следственные действия производятся на основании судебного решения, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. В этом случае следственные действия в жилище производятся на основании постановления следователя (дознавателя) с последующим обязательным судебным контролем (п.3 ч.1 ст.91, ч.5 ст.177, ч.3 ст.182, ч.1 и 2 ст.184, ч.5 ст.165 УПК РФ).
Шон, если Вам несложно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.