Требуется комментарий специалистов и возможная дальнейшая помощь по делу

Поступило исковое заявление. Требуется комментарий специалистов и возможная дальнейшая помощь по делу.

Скан иска прикреплен.

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы со стороны кого?

Рябовой С.А.?

Тогда иск будет удовлетворен, если все действительно так как там написано. Поскольку было продано совместно нажитое имущество, доля в котором принадлежала наследодателю (ст. 34-39 СК РФ).

Помочь тут можно только, если снизить сумму претензий.

Например, если продавала автомобиль за меньшую стоимость, чем указана в иске. Тут надо смотреть договор купли продажи и его предоставлять в суд, также не мешало бы в этом случае подготовить возражения по иску (ст. 35 ГПК РФ).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какова ваша позиция по данному вопросу?

Вы можете предоставить отзыв на иск.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Вы можете изложить свою позицию в возражении.

Супруга и дети являются наследниками 1 очереди

Значит наследуют имущество в равных доля.

Завещания нет.

Потому надо руководствоваться этим правилом.

Автомобиль на какие средства был приобретен?

если общие — это совместное имущество.

Замечу также, что супруг / а имеют право на супружескую долю.

То есть половину нажитого.

То есть если автомобиль был приобретен на совместные средства, то разделу между супругой и ребенком подлежит половина.

Одна половина отходит супруге.

В общем, требование истца нахожу разумными и соответствующими законодательству.

Можно заключить  мировое соглашение

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление о взыскании денежных средств основано на положениях ч. 4 ст. 256 ГК РФ, в соответствии с которой

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

В состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ входит то имущество, которое принадлежит наследодателю на день смерти ( день открытия наследства).

При этом, поскольку имущество выбыло из владения, после смерти наследодателя, в соответствии со ст. 1105 ГК РФ, и также поскольку имущество является неделимым то взысканию подлежит денежная сумма, соразмерно доли стоимости этого имущества.

Если Вы Ответчик в данном деле, то Вы можете оспаривать определенную в иске стоимость отчужденного имущества, в размере 2 000 рублей.

Можете для этого предоставлять доказательства того, что автомобиль был продан по цене, ниже указанной в исковом заявлении.

При этом, суд может ссылаться на установленную рыночную стоимость автомобиля, поскольку согласно ст. 1115 ГК РФ

Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Рыночная стоимость определяется на момент открытия наследства ( смерти наследодателя), согласно положениям п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании».

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Соглашусь с коллегами в той части, что наследник действительно имеет право претендовать на взыскание причитающейся ему от наследства суммы, поскольку автомобиль, в данном случае, входил в наследственную массу и необоснованно был продан пережившей супругой.

Если Вы выступаете на стороне ответчика, то можно попытаться заявить ходатайство о назначении оценочной экспертизы для того, чтобы можно было установить реальную стоимость отчужденного автомобиля. При этом, в этом имеется смысл в том случае, если реальная цена автомобиля ниже той, что заявлена истцом.

Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Соответственно, если Ваш вопрос исходит как от ответчика, то есть смысл задуматься над вышеуказанной рекомендацией.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Автомобиль действительно был продан после открытия наследства? За какую цену? На какие денежные средства был куплен этот автомобиль (заработанные в браке, кредитные, подаренные супруге?)

Здравствуйте.

Если автомобиль действительно является совместно нажитым имуществом, то половина права на его собственность действительно входила в состав наследственной массы (ст. 1112 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если супруга реализовала автомобиль и обратила в свою пользу все вырученные от продажи денежные средства, то на ее стороне действительно возникло неосновательное обогащение за счет наследников.

Вместе с тем, истец должен представить оценку автомобиля именно на день смерти, то есть на 17 августа 2025 года, а не на сентябрь этого же года.

Треть от половины этой стоимости наследник действительно может взыскать с супруги наследодателя.

Единственный выход, чтобы этого избежать — это представить суду доказательства, что автомобиль не был совместно нажитым имуществом (он был подарен супруге, унаследован ею, либо денежные средства, на которые она его купила, были ей подарены или унаследованы). (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

В таком случае автомобиль не войдет в состав наследства, и не будет правовых оснований для взыскания неосновательного обогащения.

Если кратко, то Вам нужно писать возражения на иск, чтобы знать точно, что писать — нужно знать Вашу позицию (была продажа или нет, был ли автомобиль совместно нажитым и т.д.)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну для начала надо бы выяснить на какой стадии находится рассмотрение дела, а также на чьей стороне Вы находитесь.

Кроме того, надо также понимать когда именно была продана машина, какова стоимость продажи. Было ли направлено суду ходатайство об истребовании копии договора купли-продажи?

Вы должны понимать, что в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации один из наследников требует вернуть ему причитающуюся сумму  в размере 333 тысячи рублей согласно его доле в наследстве.

Исковые требования правомерны если ответчик, который продал иск не докажет, что автомобиль был куплен на его личные средства в браке и поэтому не подлежит включение в наследственную массу

Нужно так же понимать из чего еще состоит наследственная масса

Если ответчик не будет возражать против той суммы, которую заявляет истец, то все так и останется, а если ответчик возражает против заявленной суммы истцом, то будет проводиться оценочная экспертиза на момент смерти наследодателя либо сумма будет взята из договора, если цена продажи не занижена