Хотим понять, какие документы обязательно нужно оформить до его отправки, какие риски есть по имуществу и как их избежать

Здравствуйте. Нужна юридическая консультация. Мой отец в ближайшее время уходит на СВО. У него есть две квартиры, а также имеются небольшие долги (жкх на одной квартире 100к на другой 60к и есть кредитка на 60к). Отцу принадлежат 2/3 доли в каждой квартире. Говорят, что при уходе на СВО часть долгов может быть списана или приостановлена, но мы хотим всё оформить официально и правильно. Планируем оформить доверенность на меня, чтобы я мог управлять квартирами, оплачивать ЖКХ, сдавать их в аренду, делать ремонт и при необходимости продать. Также хотим заранее оформить документы, чтобы в случае любых обстоятельств недвижимость гарантированно перешла ко мне — не понимаем, что в нашей ситуации лучше: дарственная или завещание, и можно ли это совмещать с доверенностью. Кроме того, нужно разобраться, какие выплаты и льготы положены отцу как участнику СВО и как их оформить, чтобы ничего не потерять, а также какие долги можно закрыть, списать или приостановить. Хотим понять, какие документы обязательно нужно оформить до его отправки, какие риски есть по имуществу и как их избежать. Цель — законно защитить отца, его выплаты и имущество, и правильно оформить переход недвижимости ко мне.

С уважением, Дмитрий.

, Дима, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
дарственная или завещание, и можно ли это совмещать с доверенностью.

 Если ваш отец умрет, то его 2/3 в обоих квартирах будут делиться между всеми наследниками в равных долях, если не будет завещания.

Если он сделает завещание на вас, то при наличии нетрудоспособных лиц (пенсионеры, инвалиды) они получат обязательную долю от его наследства (ст. 1148, 1149 ГК РФ).

Поэтому если хотите гарантированно получить его имущество после смерти, то нужно при жизни составить договор дарения доли в квартире от отца вам.

Доверенность прекращает свое действие после смерти отца, и все ваши действия совершенные по доверенности будут считаться недействительными

какие выплаты и льготы положены отцу как участнику СВО и как их оформить

Чтобы оформить выплаты, нужно сначала получить удостоверение ветерана боевых действий и справку об участии в СВО

По ЖКХ:

Скидки и компенсацию на оплату «коммуналки» не положены. Но есть другая мера поддержки: в квитанции за ЖКХ не могут выставлять пеню за просрочку платежей. Но если перед отбытием к месту службы вы не уведомили поставщики услуги (например, горячей воды или электричества, либо свою УК-ТСЖ), что убываете на СВО, тогда можете предоставить документы постфактум и начисления спишут. То же самое справедливо для взносов на капремонт. Кроме того, за просрочку платежей к домам и квартирам участников СВО запрещено применять приостановление подачи — газа, воды, электричества.

Льготы для ветеранов боевых действий
Все участники СВО автоматически получают статус ветерана боевых действий.  Им положены:

доплата к пенсии (индексируется каждый год, составляет около 4 тыс. рублей);
компенсация половины оплаты за ЖКХ и капремонт, а также наем жилья (социального) — 50%;
возможность посещать ведомственные поликлиники, к которым были приписаны во время службы;
предоставление протезов (кроме зубных, хотя в ряде регионов дают и их);
при работе на гражданских специальностях дается +35 дней отпуска, но без оплаты;
спортивные и культурные организации (не только муниципальные и государственные) обслуживают ветеранов БД без очереди.

www.kp.ru/money/posobiya-i-lgoty/lgoty-uchastnikam-svo/

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте.

В вашем случае, если оформляться — лучше всего составлять у нотариуса дарственные на квартиры, чтобы гарантированно они перешли к вам во владение. Совмещать дарственные с доверенностью допустимо.

Соответственно необходимо погасить все задолженности по квартирам.

Так, согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ -

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Далее дополню ниже.

Данные льготы приведены на сайте Защитники Отечества — https://zaschitnikiotechestva.ru/info/uchastnikam-svo

1. Банковские льготы
Кредитные каникулы. Речь идет о потребительских и ипотечных кредитах. Кредитные каникулы — это освобождение участника СВО от ежемесячных платежей на время участия в СВО. Заявление на кредитные каникулы следует подавать в банк, в котором оформлен займ. Если у участника СВО нет возможности самостоятельно посетить отделение, возможно дистанционное оформление процедуры, через приложение банка.

Кредитные каникулы действуют до тех пор, пока длится контракт или боец участвует в СВО, а по завершению контракта или участия в СВО еще 30 суток.

Кроме того, для бойцов предусмотрено списание долгов по кредитам. Данной мерой могут воспользоваться те, кто получил судебный акт о взыскании до 1 декабря 2024 года и по этому акту было возбуждено исполнительное производство. При этом контракт с Минобороны должен быть подписан после 1 декабря 2024 года.

2. Льготы в сфере ЖКХ
Оговорим сразу, скидки и компенсации на оплату коммунальных услуг не положены. Однако, в квитанции за ЖКХ не могут выставлять пени за просрочку платежей. Если перед отбытием к месту службы защитник отечества не уведомил поставщика услуг, что убываете на СВО, можно предоставить документы постфактум и начисления обязаны списать. Помимо прочего, за просрочку платежей к домам и квартирам участников СВО запрещено применять приостановление подачи — газа, воды, электричества.

3. Налоговые льготы
Их довольно много, мы перечислим основные:

Отсрочка по налогу на прибыль организаций;
Отсрочка по налогам, которые уплачивает налоговый агент (в обиходе это зачастую работодатель);
Отсрочка по всем налоговым сборам (кроме пошлины за пользование объектами животного мира);
Отсрочка по страховым взносам (на обязательное пенсионное и медстрахование, соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний).
Если участник СВО не успел подать налоговую декларацию за какой-либо год прохождения службу, он может сделать это после окончания контракта — до 25 числа третьего месяца после завершения участия в СВО.

Есть льгота на налог на имущество. Ланная льгота распространяется на личное жилье, гараж, дом, землю, автомобиль. При этом налоговая льгота действует на одну единицу! Если машины две, то за вторую налог придет. В местной ФНС должна содержаться информация о том, что гражданин участвует в СВО и не начислять налог.

4. Пенсионные льготы
В основном данная мера поддержки связана с начислением стажа и сроком выхода на пенсию.

Участникам СВО страховой стаж начисляется в двойном размере.
Выйти на пенсию участники СВО могут на 2 года раньше. Речь как о «гражданских» пенсиях, так и пенсиях за выслугу лет.

5. Трудовые гарантии
Начиная с 21 сентября 2022 года, пока сотрудник на СВО, ему продолжает начисляться страховой стаж работы (в двойном размере), а его как и его должность не могут сократить. Иными словами, по завершению контракта или мобилизации, компания должна вернуть сотрудника на то же место работы.

Также по возвращению со службы у сотрудника есть полгода, чтобы провести скопившийся отпуск, а работодатель обязан начислять ему отпускные.

В ряде учреждений участников СВО обязаны рассматривать в приоритетном порядке. Например, при трудоустройстве через центр занятости.

6. Льготы ветеранов боевых действий
Все участники СВО получают статус ветерана боевых действий. До СВО данный статус имели участники афганской, чеченской кампаний и других конфликтов. Теперь ветеранов стало больше. Им положены:

Доплата к пенсии (составляет около 4000 рублей);
Компенсация оплаты за ЖКХ и капремонт, а также наем социального жилья 50%;
Возможность посещать ведомственные поликлиники;
Предоставление протезов (кроме зубных);
При работе на гражданских специальностях дается +35 дней отпуска, но без оплаты;
Обслуживание без очереди в спортивных и культурных организациях.
Отметим, что в регионах могут устанавливать дополнительные меры поддержки для ветеранов БД.

7. Меры поддержки семьям участников СВО
В первую очередь семья — это супруги и дети. Если кто-то из членов семьи был на иждивении бойца (дети, родители, бабушки-дедушки, а также близкие с инвалидностью), в случае гибели им положена пенсия по потере кормильца. Ее размер зависит от региона. В среднем это 15-16 тысяч рублей.

Также есть выплата членам семей ветеранов боевых действий (вдовам, родителям, детям) — около 2,2 тыс. рублей. Если доход семьи низкий — Соцфонд принимает заявление на пенсию по потере кормильца. Все вышеуказанные льготы оформляются в соцзащите или отделениях МФЦ.

Кроме того можно оформить выплату на ремонт дома. Ее дают раз в десять лет и только на частные дома, которые находятся в вашей собственности.

8. Льготы участникам СВО в Москве
В столице участникам СВО предлагают довольно объемный пакет помощи, а все городские льготы оформляются в упрощенном порядке. Участникам СВО не нужно платить за муниципальные детсады, кружки и секции детей. Также бесплатны продленка и питание в школах.

Кроме того, в Москве работает спецполиклиника для ветеранов, которые уже прошли службу.

Предусмотрены участникам СВО и финансовые меры поддержки. Из бюджета Москвы каждый месяц доплачивают по 50000 рублей к окладу. При ранения предусмотрена выплата до 1 миллиона рублей, в зависимости от тяжести. Страховая сумма — 3 миллиона рублей.

Все меры поддержки действуют для мобилизованных, контрактников и добровольцев.

9. Иные льготы
На федеральном и региональном уровнях утвержден большой пакет мер поддержки участников СВО. Перечислим некоторые из них:

Юридическая помощь. Юристы консультируют, помогают подготовить иск и обращения.
Социальная адаптация и трудоустройство. С этим поможет фонде «Защитники Отечества». Сотрудники подскажут, где можно получить льготное образование, пройти курсы для освоение профессии.
Ускоренная регистрация брака. Органам ЗАГС рекомендовано регистрировать граждан, которые проходят или проходили службу в зоне СВО в день обращения.
Как воспользоваться мерой поддержки участника СВО
Мы подготовили небольшую инструкцию, которая поможет получить положенные льготы.

Сбор документов
Для получения льгот необходимы следующие документы:

Паспорт;
Удостоверение ветерана боевых действий (выдает военкомат);
Справка об участии в СВО (оформляется на Госуслугах, в военкомате или МФЦ).
Также могут пригодится:

СНИЛС
ИНН
Справка о составе семьи
Справка о праве собственности на жилье (выписка из ЕГРН).
Эти бумаги могут запрашивать в ряде случаев, однако, обращаем многие сведения о гражданине уже должны быть на портале Госуслуг. Войдите в свой аккаунт и прикрепите туда уже имеющиеся документы. Если каких-либо документов у вас нет, часть из них можно получить на портале.

В зоне проведения СВО минимальный размер заработной платны составляет от 210 000 рублей в месяц, включая оклад и надбавки за участие в активных действиях.

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации» установлена -

единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» установлено -

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач), осуществляется единовременная выплата в размере до 3 млн. рублей. Конкретные размеры единовременной выплаты в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) определяются Правительством Российской Федерации. В случае если увечье (ранение, травма, контузия) повлекло за собой наступление инвалидности, осуществляется единовременная выплата в размере 4 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Дима!

В Вашем случае приоритет все-таки — договор дарения. Обязательно к нотариусу.

Нотариус проверит, соответствует ли содержание сделки действительным намерениям сторон, не противоречит ли сделка требованиям, установленным действующим законодательством, отсутствуют ли ограничения, обременения в отношении отчуждаемого имущества, а также иные обстоятельства, препятствующие совершению договора  в соответствии со статьями 54, 55 Основ законодательства о нотариате.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/4a85978352bbc9fca12398263be6c2e4d38cfb2c/

Это прямое и безвозмездное отчуждение доли в Вашу пользу.

Завещание — менее надёжный вариант, так как после смерти отца у потенциальных обязательных наследников (например, нетрудоспособных иждивенцев) возникнет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Это может осложнить получение Вами всей недвижимости.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

С уважением!

Доверенность также можете оформить. Она может Вам пригодиться для получения льгот.

Касаемо льгот — здесь надо смотреть региональное законодательство по большей части

Например, у нотариусов

Приказ Минюста РФ от 12.09.2023 N 253 «Об утверждении формулы расчета...»

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503266

notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/lgoty-dlya-uchastnikov-svo-i-chlenov-ih-semej/

Какие риски есть по имуществу и как их избежать.

Нет особых рисков.

С уважением!

Антон Козик
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Федеральным законом от 07.10.2022 N 378-ФЗ предусмотрено, что граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации, и члены их семей освобождаются от начисления пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт. Это не означает полного списания задолженности, но избавляет от начисления штрафных санкций за период действия контракта.

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ устанавливает, что в случае гибели (смерти) военнослужащего, объявления его умершим или признания инвалидом I группы, его обязательства по кредитному договору прекращаются. Это распространяется и на обязательства членов его семьи, а также совершеннолетних детей, родителей или усыновителей, выступающих созаемщиками. Причинная связь увечья или заболевания с выполнением задач в ходе СВО устанавливается военно-врачебными комиссиями.

Кроме того, Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ предусматривает прекращение исполнительного производства по кредитным обязательствам в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более для выполнения задач СВО не ранее 1 декабря 2024 года, при условии, что до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности или было возбуждено исполнительное производство.

Вы можете оформить нотариально удостоверенную доверенность на ваше имя. Это позволит вам управлять квартирами: оплачивать ЖКХ, сдавать в аренду, проводить ремонт и, при необходимости, совершать сделки по продаже.

Также, Ваш отец может составить завещание, в котором укажет вас в качестве наследника на обе квартиры. Завещание может быть изменено или отменено им в любое время.

Ваш отец также может подарить вам доли в квартирах. В этом случае право собственности перейдет к вам сразу после регистрации договора дарения.

Совмещение с доверенностью: Доверенность и завещание/дарственная могут действовать одновременно. Доверенность дает вам право управлять имуществом при жизни отца, а завещание или дарственная определяют порядок перехода права собственности после его смерти или при жизни соответственно.

Варианты перехода недвижимости: Дарственная на обе квартиры: Это наиболее быстрый способ передачи права собственности. Вы станете собственником сразу после регистрации.
Завещание на обе квартиры: Вы станете собственником после смерти отца и открытия наследства, при условии, что вы примете наследство.
Комбинированный вариант: Например, отец может подарить вам одну квартиру, а вторую завещать.

Выплаты и льготы участникам СВО:

Кредитные каникулы: Участники СВО имеют право на получение кредитных каникул по потребительским кредитам, микрозаймам и ипотеке. Льготный период может быть установлен на срок участия в СВО, увеличенный на 30 дней, а также на время лечения от увечий, полученных в ходе СВО. В период кредитных каникул проценты начисляются по сниженной ставке (2/3 от среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита), а штрафные санкции не применяются. Для ипотечных кредитов могут быть особенности начисления процентов в период кредитных каникул.

Прекращение обязательств: Как указано выше, в случае гибели, объявления умершим или признания инвалидом I группы, обязательства по кредитным договорам прекращаются.

Списание долга: Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ предусматривает возможность списания части кредитной задолженности (до 10 млн рублей) при определенных условиях, связанных с датой заключения контракта и вступлением в силу судебных актов.

Документы, которые необходимо оформить до отправки отца:

Нотариально удостоверенная доверенность: На ваше имя для управления имуществом.
Завещание или договоры дарения: Для определения порядка перехода права собственности на квартиры.
Согласие супруги (матери) (если применимо): Если квартиры приобретались в браке, могут потребоваться ее согласия на распоряжение.