Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Определить виновника затопления

В моей квартире сорвало кран со стояка и произошел залив моей квартиры и соседей. В договоре с Управляющей компанией в акте об разограничении зон ответственности обслуживания обозначено: транзитный стояк и точка первого резьбового соединения от транзитного стояка водоснабжения обслуживает компания. Но есть Решение Верховного Суда РФ от 30 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1787, в котором указано, что первое запорное устройство (краны и т.д.) в зоне ответственности управляющей компании.

20 Июня 2014, 18:38, вопрос №481083 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно Жилищного кодекса РФ, системы водоснабжения относятся к обще домовому имуществу, а согласно договора с управляющей компанией, обслуживание, текущий и капитальный ремонт является обязанностью Управляющей компании, так что она и виновник.

    20 Июня 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте.

    Согласна с предыдущим высказыванием, однако, хочу уточнить.

    В случае, если Вы мирным путем не сможете урегулировать имущественные споры (возмещение ущерба), то в суде встанет два вопроса: относится ли кран стояка к общедомовому имуществу (относится); причина, по которой сорвало кран. Второй вопрос будет решен только путем назначения экспертизы, которая определит кто виновен в протечке.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    20 Июня 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats