Определить виновника затопления

В моей квартире сорвало кран со стояка и произошел залив моей квартиры и соседей. В договоре с Управляющей компанией в акте об разограничении зон ответственности обслуживания обозначено: транзитный стояк и точка первого резьбового соединения от транзитного стояка водоснабжения обслуживает компания. Но есть Решение Верховного Суда РФ от 30 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1787, в котором указано, что первое запорное устройство (краны и т.д.) в зоне ответственности управляющей компании.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Жилищного кодекса РФ, системы водоснабжения относятся к обще домовому имуществу, а согласно договора с управляющей компанией, обслуживание, текущий и капитальный ремонт является обязанностью Управляющей компании, так что она и виновник.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Согласна с предыдущим высказыванием, однако, хочу уточнить.

В случае, если Вы мирным путем не сможете урегулировать имущественные споры (возмещение ущерба), то в суде встанет два вопроса: относится ли кран стояка к общедомовому имуществу (относится); причина, по которой сорвало кран. Второй вопрос будет решен только путем назначения экспертизы, которая определит кто виновен в протечке.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.