Ситуация с перекрытым доступом в СНТ, произволом председателя СНТ и сторожа, нечищенные от снега дороги, игнорирование запросов, вымогательство взносов с Не члена СНТ

Здравствуйте. Ситуация с перекрытым доступом в СНТ, произволом председателя СНТ и сторожа, нечищенные от снега дороги, игнорирование запросов, вымогательство взносов с Не члена СНТ. Участки приобрелись всего в июле прошлого года. Хотим пойти в суд с понуждением выполнить свои обязательства и выплатой морального вреда. Ворота сторож закрывает вовсе на замок, ведёт себя по-хамски

, Людмила, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы указали, что в СНТ имеет место

вымогательство взносов с Не члена СНТ.

 Если Вы приобрели участок в границах СНТ, но не являетесь членом товарищества, то обязаны платить за пользование общим имуществом на основании ч.3 ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Лица, указанные вчасти 1 настоящей статьи (т.е.,не являющимися членами товарищества), обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/1baaa2bc40a356e2fb99c7c7503420910dd574aa/

Уточните, за что Вас обязывают платить?

Ситуация с перекрытым доступом в СНТ, произволом председателя СНТ и сторожа, нечищенные от снега дороги, игнорирование запросов,

 Данные сведения требуют уточнения, есть факты, которые Вы каким-то образом зафиксировали — фото, видео, имеются ли письменные запросы, которые Вы отправляли в правление СНТ, его председателю?

Хотим пойти в суд с понуждением выполнить свои обязательства и выплатой морального вреда. Ворота сторож закрываетвовсе на замок, ведёт себя по-хамски

В суде в силу ст.56 ГПК РФ необходимо будет доказать обстоятельства, которые Вы укажете в исковом заявлении.

Уточните, в чем выражаются подобные незаконные действия? В чем состоят препятствия в пользовании имуществом общего пользования?

Допускает ли сторож оскорбления? В чем это выражается?

Людмила
Клиент, г. Москва
Ситуация развивалась ещё с сентября 2025 года, когда с меня стали активно требовать кассир и председатель уплаты взносов. Сперва 8 тысяч рублей наличными, по 800 руб./сотка + 1200 руб. целевые. Я сказала, что не обязана и не должна платить за прошлых собственников. В договоре ДКП нет упоминания перехода долгов. Потом председательша прибежала требовать хоть частичную оплату. Заявление на вступление в членство СНТ я не писала. Попросила ее предоставить устав, протоколы решений собраний, квитанции. Она ушла, махнув на меня рукой и так до сих пор ничего и не предоставив. Дальше, в начале октября закрыли въезд на шлагбаум. Для препятствования проезду тяжёлой техники. Мы, как новые собственники, хотели завести на участки, общей площадью 9 соток, землю. Тогда не стали активно ничего требовать. На импровизированной «доске объявлений» у колонки (скважины) было только о дате перекрытия. Оснований упомянуто не было. Далее, 18 октября, вечером, мне сторож не давал проехать на территорию СНТ к своим участкам за шинами. Требуя сходу уплаты взносов, якобы мы должники. Ворота были закрыты на замок. Вызывала полицию. После этого он стал вести себя временно более услужливо, открывал ворота, но со временем снова встал «в позу», спрашивая, когда вывезем с СНТ кур. Мотив — чтобы поменьше кто ездил в СНТ. Председательша меня видела, тогда курировала сторожа лично по телефону, это все есть на видео с регистратора, сама слышала её. Но так и не показала мне документы, не урегулировал вопрос. Мы купили гараж 11 ноября 2025 года, вывезли кур. Сейчас встал вопрос вернуть их в СНТ. Обнаружили, что подъезд к СНТ не чиститься, дороги внутри — тем более. Предполагаю, что вьез к воротам — муниципальная дорога. Чистилась незадолго до нового года. Я 27 декабря направила председателю заказным письмом, продублировав смс, требование о чистке снега в соответствии с ФЗ-217 и требованиям противопожарной безопасности п.74 постановления #1472 вроде, точно сейчас не вспомню. Она проигнорировала. До сих пор ответа нет. 30 декабря мы приезжали туда — ворота уже закрыты на замок. Сторож выглядывал в окно, но не выходил. 4 января снова приезжали. Уже невозможно было проехать и к воротам СНТ. 30 декабря и 4 января звонила на 112, оставляла сообщения операторам о невозможности проезда, безопасности, что не проедет спецтранспорт. Да и вообще надоело хамство сторожа, с кем приходится пересекаться. Недавно снова высказывал недовольство, что мы ездим зимой в СНТ. Записано на регистратор. Летом в СНТ отсутствовал свет вечером/ночью, дороги председательша сразу прибежала, сказала, что каждый посыпает напротив себя сам, 2 года, как понимаю, меняют опоры ЛЭП в СНТ. Оплата электричества по ИПУ. Взносы по 800 руб./сот. вообще не понятно, на что идут. СНТ небольшое — на 159 примерно участков. Регион Удмуртия
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это противозаконно. Права на ваш земельный участок не зависят от членства в СНТ. Вы как владелец участка остаётесь собственником независимо от того, являетесь ли вы членом СНТ.Если ваш участок находится на территории СНТ и имеет подъезд через общие дороги товарищества, то препятствовать свободному проезду владельцу участка без законного основания недопустимо. Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Дороги внутри СНТ, как правило, являются землёй общего пользования, долевая собственность членов, и должны использоваться всеми участниками товарищества и владельцами участков.

СНТ обязано:

— обеспечивать благоустройство общего имущества, в том числе дороги и подъезды, в соответствии с уставом и решениями общего собрания;
— соблюдать положения закона и устава, не нарушая прав собственников участков;
— проводить собрания, утверждать бюджет, сметы, распределять расходы и т.д.

Председатель СНТ обязан действовать в рамках полномочий, определённых законом, уставом и решениями собрания — он не может самовольно закрывать доступ, игнорировать запросы, вымогать взносы от тех, кто не является членом СНТ, или игнорировать жалобы.

Если вы не вступали в СНТ и не подписывали договор членства, СНТ не имеет законного основания требовать от вас уплаты членских взносов или имущественных взносов по уставу. Такие требования могут быть признаны незаконными в суде.

На Вас распространяются лишь Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия (членства) в товариществе

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

С Вас имеют право требовать уплаты средств за пользование имущество, но плата должна быть обоснованна

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Перекрытие ворот- это  незаконное ограничение права пользования общим имуществом. Плата за пользование объектами инфраструктуры устанавливается решением общего собрания
и не может превышать размер взносов членов СНТ.

Вам нужно собрать доказательства ограничения и обращаться в прокуратуру сразу, председателю грозит ответственность за самоуправство

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Людмила. Усматривается нарушение Ваших прав, даже несмотря на то, что Вы НЕ член СНТ. Далее продолжу.

Ворота на замке, неработающий пульт, необходимость каждый раз звонить сторожу — это прямое нарушение вашего права собственности (свободно владеть и пользоваться собственностью)

1)  Статья 304 ГК РФ предоставляет собственнику право требовать устранения любых нарушений его права, даже если они не связаны с лишением владения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Отказ в доступе к своему участку — это и есть нарушение.

Согласно анализа положений Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества…», никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков к их объектам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/

Вы являетесь собственником участка, даже не будучи членом товарищества.

Закон №217-ФЗ прямо закрепляет за вами право пользоваться имуществом общего пользования (дорогами, воротами) на равных условиях с членами СНТ.

Ваша обязанность — вносить плату за это пользование в том же порядке, что и члены товарищества.

2) В соответствии со ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем

признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.....

Решение суда как пример:

Решение № 2-920/2023 2-920/2023 (Рузский р. суд МО)

sudact.ru/regular/doc/b4fO7kIY8frr/

Да, можно выйти в суд с иском — требовать обязать СНТ не чинить препятствий в доступе к земельному участку и жилому дому, обеспечив беспрепятственный проезд через ворота (например, путем выдачи ключа/пульта или включения вашего номера в систему управления), признать незаконными действия СНТ по ограничению вашего доступа.

С уважением, Дарья.