4 ст.12.15 КоАП РФ на срок 4 мес

Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня лишили прав ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ на срок 4 мес. Вопрос, надо ли мне заново проходить мед.комиссию?

, илья, г. Ревда
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Короткий ответ: нет, при лишении прав на 4 месяца по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ проходить медкомиссию и получать новую медсправку для возврата прав НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Объяснение:

Согласно действующему законодательству (п. 2 ст. 32.6 КоАП РФ, Приказ Минздрава № 344н), обязательное медицинское освидетельствование для возврата водительского удостоверения требуется только в трех случаях:

1. По истечении срока лишения права управления, если срок лишения составляет один год и более.
   · В вашем случае срок — 4 месяца (менее года), значит, это условие не применяется.
2. Если лишение прав связано с управлением транспортным средством в состоянии опьянения или отказом от медосвидетельствования (ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ст. 12.27 КоАП РФ).
   · Ваше нарушение (ч. 4 ст. 12.15 — выезд на полосу встречного движения) не относится к этой категории.
3. Если водительское удостоверение было возвращено после лишения, но срок его действия истек.
   · Это также не ваш случай.

Таким образом, ваш случай (лишение на 4 месяца за выезд на встречную полосу) не подпадает ни под одно из условий, требующих прохождения медкомиссии.

Что вам нужно сделать для возврата прав:

1. Дождаться окончания срока лишения. Срок начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД. Точную дату окончания можно уточнить там же.
2. Убедиться, что все административные штрафы оплачены. Это обязательное условие.
3. По истечении срока лишения прийти в то подразделение ГИБДД, где хранится ваше водительское удостоверение, с паспортом.
4. Сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Это обязательная процедура для всех лишенных прав, независимо от срока и статьи. Без успешной сдачи экзамена права вам не вернут.

Важно: Хотя медсправка не требуется, всегда есть смысл перед визитом в ГИБДД позвонить в конкретное подразделение и уточнить перечень необходимых документов, так как на местах иногда возникают разночтения. Однако закон в вашей ситуации на вашей стороне.

Итог: Медкомиссию проходить не нужно. Готовьтесь к экзамену по ПДД и ждите окончания срока лишения.