Сумму сверх оставленного депозита, якобы потраченную на ремонт
Здравствуйте. В марте 2025 года сняли квартиру, прожили до декабря съехали. Арендодателя предупредили, как и прописано за месяц до выезда. Сейчас путем угроз с нас пытаются взыскать еще доп. сумму сверх оставленного депозита, якобы потраченную на ремонт. Сумма, которуб требуют почти равна депозиту. Хотя максимум, могло быть потрачено около 8т.р. Что делать?
Возможно, стоит попробовать урегулировать ситуацию с арендодателем мирным путём. Важно внимательно прочитать договор аренды и обговорить все спорные моменты.
Рекомендации, которые могут помочь защитить права арендатора:
Запросить доказательства. Арендодатель обязан доказать, что повреждения возникли по вине арендатора, и только тогда он может требовать компенсацию. Для этого могут потребоваться, например, фото- и видеофиксация.
Ответить на претензии письменно. Можно написать, что арендатор не признаёт претензий, квартира была возвращена в надлежащем состоянии, претензий при выезде не поступало.
Сохранить переписку. Важно сохранить все сообщения и скриншоты.
Обратиться в суд. Для этого потребуются договор аренды, акт передачи и опись имущества. Также нужно подтверждение, что арендатор действительно проживал в этой квартире — например, арендные платежи, с которых арендодатель платил налоги.