Могут ли меня перевести на постоянную должность если при организации полностью поменялась структура?

На предприятии реорганизация, я на декретном месте. Могут ли меня перевести на постоянную должность если при организации полностью поменялась структура?

, Наталия, Севастополь
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия,

Да, могут перевести на постоянную должность, но только с вашего письменного согласия. Без вашего согласия уволить или в одностороннем порядке изменить условия вашего трудового договора работодатель не имеет права.

Подробное объяснение:

Вы находитесь под особой защитой трудового законодательства, так как совмещаете два статуса:

1. Сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (статья 256 ТК РФ).
2. Сотрудник, чье рабочее место подвергается изменениям в ходе реорганизации (статья 75 ТК РФ).

1. Ваши гарантии на период отпуска по уходу за ребенком:

· За вами сохраняется место работы (должность).
· Вы можете в любое время выйти на работу, и работодатель обязан предоставить вам ваше рабочее место.
· Увольнение по инициативе работодателя в этот период крайне ограничено (помимо ликвидации организации).

2. Особенности реорганизации (изменение структуры):

При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) трудовые отношения с сотрудниками продолжаются (ст. 75 ТК РФ). Новой организации переходят все права и обязанности старой.

Ключевой момент: Если ваша прежняя должность в новой структуре упразднена, работодатель обязан предложить вам другие имеющиеся вакансии, которые соответствуют вашей квалификации и состоянию здоровья, либо нижестоящие/нижеоплачиваемые должности.

3. Как может выглядеть процесс «перевода» в вашем случае:

1. Работодатель уведомляет вас о реорганизации и об изменениях в структуре, в результате которых ваша прежняя должность исключается из штатного расписания.
2. Вам предлагают на выбор одну или несколько новых, постоянных должностей из нового штатного расписания. Это предложение должно быть сделано в письменной форме.
3. Вы принимаете решение:
   · Согласие: Если вы согласны на одну из предложенных должностей, вы подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе. С этого момента вы являетесь сотрудником новой должности. Ваш отпуск по уходу за ребенком продолжается, и на новом месте за вами сохраняются все права.
   · Отказ: Если вы отказываетесь от всех предложенных вакансий (или вакансий нет), трудовой договор может быть расторгнут (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) — но только после окончания вашего отпуска по уходу за ребенком! Пока вы находитесь в отпуске, уволить вас по этому основанию нельзя.

Ваши действия и что важно знать:

1. Не подписывайте ничего не глядя. Внимательно читайте все документы: уведомления, предложения вакансий, дополнительные соглашения.
2. Сравнивайте условия. Оцените новую должность: обязанности, оклад, график. Перевод должен быть оформлен правильно.
3. Все — только в письменной форме. Устные предложения ничего не значат. Требуйте документы на руки.
4. Помните о своем праве вернуться. Даже если вы согласитесь на перевод, вы вправе выйти из отпуска досрочно в любой момент и приступить к работе на новой должности.
5. Если предлагаемая вакансия явно хуже (сильно ниже зарплата, несоответствующая квалификация), ваш отказ будет абсолютно законным. Работодатель обязан предлагать не просто любые вакансии, а подходящие.

Вывод: В ходе реорганизации вас могут перевести на новую постоянную должность, но только с вашего добровольного согласия. Ваш статус «декретницы» делает ваше положение очень сильным с юридической точки зрения — вас практически невозможно увладить по инициативе работодателя до окончания отпуска по уходу за ребенком.