Обязан ли я выходить на работу в новогодние каникулы, имея лишь устное пожелание руководства?
Здравствуйте. Работаю в госорганизации, больница, дворником. Обязан ли я выходить на работу в новогодние каникулы, имея лишь устное пожелание руководства? Ничего не писал, ничего не подписывал.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). Выполняя свои трудовые обязанности в часы и календарные дни, не согласованные с работодателем по своей инициативе (работника), у работодателя не возникает юридических оснований для оплаты рабочих часов работы в данные календарные дни.
2). Принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.
В сложившейся ситуации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника, и оплачиваться согласно норм ТК РФ статья 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере и Вашего трудового договора.
Таким образом, если работник не предоставил письменного согласия о работе в выходные и нерабочие праздничные дни, работодатель не имеет права на применения регламента дисциплинарного взыскания, и увольнения за прогул если нет катастрофы, производственной аварии, чрезвычайного или военного положения с обоснованием данной производственной необходимости с юридическим обоснованием организационных изменений условий труда при которых не требуется согласие работника.
Таким образом, у Вас есть право выбора в принятии правильного решения.
Доброго Вам дня
Добрый день. Если нет отдельного приказа на работу в праздничные дни, то выход должен быть согласован и оплачен. Если руководство готово оплатить дополнительно выход на работу в праздничные дни то можно выйти. Если не было приказа на выход в праздники то Вы не обязаны выходить до начала рабочей недели.