Сможет ли застройщик поменять на другую квартиру?

При приемке квартиры в новостройке обнаружили вентиляционный короб в гардеробной, по договору дду он не отображался. После этого вообще не хочется эту квартиру, т.к.брали ее из-за гардеробной. Сможет ли застройщик поменять на другую квартиру? Или вернуть деньги, а мама ее брала в ипотеку и страховку огромную заплатили,т.к ей 65 лет. Плюс еще она без жилья, снимает квартиру и недавно сын погиб на сво. Моральное состояние никакое. Что посоветуете?

, Асель, п. Томилино
Елена Щеглова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Не подписывать акт приема-передачи. Это ключевой момент. Подписав его без оговорок, вы соглашаетесь с состоянием квартиры и сильно усложните борьбу.
Зафиксировать нарушение. Сделайте подробные фото и видео венткороба в гардеробной. Составьте дефектный акт в свободной форме, где укажите: «Обнаружено несоответствие планировки квартиры поэтажному плану Приложения № X к ДДУ от… в виде вентиляционного короба в гардеробной, который отсутствует на плане и существенно ущемляет функциональность помещения». Попробуйте вручить его представителю застройщика при свидетелях или отправьте заказным письмом.
Официальная претензия застройщику. Напишите подробную, эмоционально сдержанную, но твердую претензию. В ней:

  1. Опишите нарушение.
  2. Приложите доказательства (фото, копии планов).
    Четко сформулируйте требования. Рекомендую комбинированный подход: «Просим в срок… устранить недостаток. В случае невозможности устранения, просим выплатить соразмерное уменьшение цены договора в размере… рублей. В случае отказа оставляем за собой право требовать расторжения ДДУ в одностороннем порядке в связи с существенным нарушением его условий».
    Упомяните ваши личные обстоятельства (возраст матери, ипотека, потеря сына). Это не юридический аргумент, но может повлиять на человеческое отношение. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением.
  3. Обращение в контролирующие органы. Параллельно можно подать жалобу в:
  • Роспотребнадзор (на несоответствие товара описанию).
  • Госстройнадзор вашего региона (на отклонение от проектной документации).
  • Прокуратуру (как надзорный орган).

Если претензия и жалобы не помогут, это последний, но действенный этап. С ипотекой процесс будет сложнее, так как банк будет привлечен третьим лицом. Но судебная практика по таким вопросам (короба, шахты, несоответствие планировки) часто на стороне потребителей.

Банк — ваш партнер в этой ситуации. Информируйте банк о проблеме. Им тоже не нужен проблемный залоговый объект. Они могут оказать давление на застройщика.
Страховка. При расторжении ипотеки договор страхования также расторгается. Возврат страховой премии будет пропорционален неистекшему сроку. Уточните этот момент.

Ответ дан из описанной ситуации, если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам.
С уважением, Елена Щеглова.

Асель
Клиент, п. Томилино
Огромное Вам спасибо. Появилась надежда

Всегда пожалуйста)