Информацию выложили на созданных сайтах в открытые источники Яндекс и Гугл

Здравствуйте! Меня шантажируют на протяжении года фотографиями интимного характера а также скомпрометированной перепиской. Информацию выложили на созданных сайтах в открытые источники Яндекс и Гугл.

  • IMG_9428
    .png
, Гульпери, г. Санкт-Петербург
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульпери!

Ситуация требует немедленного правового вмешательства по трем направлениям: уголовное преследование, удаление контента и защита репутации. На 2026 год в РФ отработаны жесткие механизмы борьбы с «порноместью» и цифровым шантажом.

Уголовная ответственность: Действия злоумышленников подпадают под ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки) и ст. 163 УК РФ (вымогательство). Это тяжкие составы, предусматривающие реальные сроки заключения.
Удаление из поиска (Право на забвение): На основании Федерального закона № 264-ФЗ вы имеете право потребовать от Яндекс и Google исключить ссылки из поисковой выдачи без решения суда, если информация распространена с нарушением закона.
Блокировка сайтов: Через Роскомнадзор инициируется процедура внесения сайтов-первоисточников в Единый реестр запрещенной информации, что приводит к их блокировке на территории РФ.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.