Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сделка в скайпе

Добрый день

Проводили сделку

Я получил в один день деньги, во второй то с чем нужно работать

В эти два дня заказчик не писал мне об том , чтобы я проследил о процессе работы, могут ли меня за это привлечь?

Работа была исполнена и есть отчет

После того как работа пошла , я отписался заказчику что прослежу, и он меня потом об этом просил

Вся переписка была в скайпе

Я же мог не исполнять просьбу заказчика?

20 Июня 2014, 17:41, вопрос №481033 Максим, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим. Не понятно, что значит «проследить о процессе работы». Если вы работу выполняете сами, о чем вы должны следить? И что должно быть результатом работы — слежение, или что-тор иное? Если вами выполнено то, за что вам заплатили, в чем заключается проблема?

    20 Июня 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне нужно было написать, когда видео выйдет в топ ютюба, но об этом мы обусловились после того как я получил оплату и видео на вывод

    Именно из-за этого фактора на меня хотят подать в суд, что я не написал и они не видели видео в топе

    Хотя у меня есть отчет в котором есть фото того как видео находится в топе

    А моя работа была сделана, это был вывод в топ

    Но меня обвиняюсь в топ, что я не отписался, когда видео попало в топ, хотя при получиние денег и видео, этого не оговаривалось, была просьба точнее, я отписался что напишу, но если я верно понимаю, этого я мог и не выполнять(она была когда я принял заказ уже)?договор мы не заключали, вся переписка была в скайпе

    20 Июня 2014, 20:07
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Это не разъясняет, в чем суть проблемы. 1. Что было результатом работы? 2. Вы этот результат достигли? 3. Вы сделали работу в срок? 4. Вы ее  сдали заказчику? 5. Если все ответы «да», в чем конкретно проблемы и в чем претензии заказчика?

    20 Июня 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) вывод в топ

    2) да

    3) да

    4) да

    5) проблема в том, что они не следили за видео

    А после получения денег и самого видео, когда оно было в работе, попросили написать им когда оно попадет в топ( и тут у меня вопрос, я мог выполнять это действие или нет?

    Точнее я написал, что отпишусь как оно выйдет втоп

    Они не видели его в топе, хотя у меня есть фото , того что оно там было

    20 Июня 2014, 20:11
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Понятно. Условия договора включают также и согласованные сторонами изменения к нему. Если после заключения договора заказчик предложил дополнительное условие, вы его приняли,  следовательно, это условие тоже охватывается понятием «договор».

    На мой взгляд, вы работу сделали, сдали ее результат. Невыполненное условие вряд ли могло причинить убытки заказчику. Думаю, ему придется очень сильно постараться, чтобы доказать убытки.  Маловероятно, что с такими невнятными требованиями можно обращаться в суд, тем более — доказать обоснованность требований. 

     

    20 Июня 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам, вот теперь меня этим пугают, что я украл средства их и не сделал работы

    + капали мне на мозги по другим аспектам, ну специально хотели , чтобы я ошибся и у них вышло пару раз, запутывали меня

    А т.е я могу стоять на своем, что до заказа, не о чем не договаривались с ним?

    Или не стоит этого делать?

    И договор был в скайпе, никаких бумаг не подписывали

    + он выложил мои личные данные, за это я его могу же по 137 статье наказать и еще он не до конца оплатил мою работу

    20 Июня 2014, 20:19
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Главное, чтобы у вас были доказательства выполнения обязательств. Позаботьтесь об этом. И сами можете предложить заказчику обратиться в суд. Да, напишите ему, что если он не оплатит работу в полном объеме, в суд будете обращаться вы с требовагием взыскать убытки. А если размещенная информация порочит деловую репутацию, то и за компенсацией морального вреда. А также потребуете привлечения его к уголовной ответственности за раскрытие ваших личных данных. 

    Вопрос с доказыванием путем электронной переписки очень сложен, законом не разрешен до конца (не в плане запрета, а в плане отсутствия правил доказывания).  Так что можете говорить, что ничего не знаете о его требованиях, а что надо, выполнили.

    20 Июня 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо

    Спасибо вам, а доказательства в виде фотографии, того что видео находится подойдет?

    + вам в карму, как вернут мне деньги закину вам немного)

    Спасибо еще раз, в понедельник пойду в суд сам тогда

    Т.е все мелочные обязательства, не так нужны, как факт того что работа была выполнена верно?

    И одно дополнение, они покупали эту работу у меня для третьих лиц, которые работу не приняли, это может как то повлиять?

    А не приняли потому что они не увидели видео в топе и им не сообщили об этом

    20 Июня 2014, 20:37
stats