Могу ли я не ехать туда и что за это будет?

Здравствуйте, работала в сбербанке с июля 2024г по декабрь 2024г. В ноябре 2025г в приложении сбер увидела что можно подать на соц налоговый вычет на лекарства и мед услуги. Подала, прикрепила чеки из личного кабинета сбер , где оплачивала лекарства в аптеках. Также прикрепила сканы амбулаторной карты ребенка с назначениями врача. Чеков на руках не было. Сумма потраченных средств была около 62 тысяч, к возврату было 8 тысяч. Пришел ответ, что якобы проведена проверка и мне прислали акт камеральной проверки. И прислали извещение о месте явке. Могу ли я не ехать туда и что за это будет? Мне не нужен такой социальный налоговый вычет, где я не только не получила деньги, а ещё грозит что то.

  • IMG_4638
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Выездная явка в налоговую инспекцию по извещению не является критической угрозой, но игнорирование акта камеральной проверки может привести к штрафным санкциям. На 2026 год процедура получения вычетов автоматизирована, и вызов налогоплательщика обычно связан с отсутствием надлежащих документов (справок об оплате медицинских услуг установленного образца), которые чеки из приложения заменить не могут.
Явка и последствия: Вы имеете право не являться лично, направив письменные возражения или ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие через личный кабинет налогоплательщика. За неявку по уведомлению без уважительной причины возможен штраф по ст. 128 НК РФ (около 1000 рублей), но главная цель инспекции — уточнение данных.
Отказ от вычета: Вы можете подать уточненную налоговую декларацию с нулевыми показателями по вычету, что автоматически аннулирует проверку и снимет претензии налогового органа.
Риски: Если в акте зафиксировано предоставление недостоверных сведений, налоговая может начислить штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога (даже если выплата еще не получена).

Чтобы избежать штрафов и грамотно закрыть вопрос без визита в инспекцию, необходимо подготовить юридически выверенный ответ на акт проверки. Рекомендую разобрать содержание акта на консультации для подготовки дистанционного решения проблемы.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отвечаю чётко и по практике, без запугивания и без «лишнего героизма».

Что произошло на самом деле

Вы подали заявление на социальный налоговый вычет, налоговая провела камеральную проверку (это обычная автоматическая проверка),

в ходе проверки не подтвердились расходы — потому что:

– нет кассовых чеков установленного формата,

– назначения врача не подтверждают именно факт оплаты конкретных лекарств,

– выписки из приложения банка не являются фискальными документами.

В результате:

– вычет не предоставлен;

– налоговая вынесла акт камеральной проверки;

– вас пригласили для дачи пояснений.

Теперь главный вопрос — можно ли не ехать

Да, можно не ехать.

Явка НЕ обязательна, если вас не вызывают повесткой в рамках налогового правонарушения (у вас этого нет).

Извещение о явке при камеральной проверке — это приглашение, а не обязанность.

Что будет, если не прийти

Ничего плохого.

Конкретно:

– штрафа не будет;

– ответственности не будет;

– уголовных или административных последствий нет;

– деньги с вас не взыщут, потому что вы ничего не получили.

Максимум, что произойдёт:

– акт проверки вступит в силу;

– вычет окончательно не предоставят;

– дело будет закрыто.

Очень важный момент (успокою сразу)

Вы не нарушили закон.

Вы подали заявление, налоговая проверила и отказала — это нормальный процесс, а не «поймали за махинации».

Даже если бы вы ошиблись, это не правонарушение, потому что:

– вы не получили деньги;

– не предоставляли заведомо подложные документы;

– не скрывали доходы.

Если вы точно НЕ хотите этот вычет

Самый безопасный и простой вариант:

Ничего не делать.

Не ехать.

Не писать объяснений.

Не подавать возражений.

Налоговая просто закроет проверку отказом.

Когда ехать или писать имеет смысл (но это не обязательно)

Имеет смысл ТОЛЬКО если:

– вы хотите попытаться всё-таки получить вычет;

– готовы донести оригинальные кассовые чеки или электронные чеки с ФН/ФП/ФД;

– есть справка из медучреждения по форме для налоговой.

Если этого нет — ехать бессмысленно.

Чего точно не будет

– «штрафа за попытку получить вычет»

– «проверки за прошлые годы»

– «проблем из-за работы в Сбербанке»

– «блокировок счетов»

Анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо