Как я могу оспорить или отменить?
Добрый вечер, в начале 2024 года на меня через судебных приставов возложили уплату долга по кредитному договору как на поручителя. Как я могу оспорить или отменить? И есть ли какой то срок исковой давности, т е если к примеру я через три или сколько лет не оплачиваю, могут ли с меня снять эти обязательства?
Здравствуйте, Анастасия, сначала запросите у пристава копию исполнительного документа и судебного акта (судебный приказ/решение), потому что отмена возможна только через обжалование именно этого акта (при пропуске сроков — с ходатайством о восстановлении) и/или через жалобу на конкретные действия пристава.
Если вы поручитель, проверьте условия договора поручительства: в ряде случаев поручительство прекращается из-за пропуска кредитором пресекательных сроков предъявления требований к поручителю (ст. 367 ГК РФ), и это можно заявлять в суде.
Логика не платить 3 года и обязательства снимут — не верна. Общий срок исковой давности 3 года касается предъявления требований (ст. 196, 200 ГК РФ), а после вынесения судебного акта взыскание идет по исполнительному документу, который обычно можно предъявить к исполнению в течение 3 лет, при этом сроки часто прерываются предъявлением документа приставам.
Это базовая консультация по вашему вопросу без подробного изучения ситуации. За подробной консультацией и выработкой стратегии вы можете обратиться в чат. (также сообщаю, что услуги в чате платные по правилам сайта).