4 декабря 2025 гбыл вызван наряд полиции Чере мушкинского района о хищении вещей из квартиры
4 декабря 2025 гбыл вызван наряд полиции Чере мушкинского района о хищении вещей из квартиры. Протокол составлен не был. В полиции написано заявлееие и до сих пор оеакции ноль. Мои действия?
Здравствуйте.
Если с 4 декабря по вашему заявлению нет никакой реакции, это уже нарушение закона со стороны полиции.
Что должно было быть по закону:
По ст. 144–145 УПК РФ полиция обязана:
зарегистрировать сообщение в КУСП;
провести проверку;
в течение 3 суток (максимум 10, в исключительных случаях 30) вынести одно из решений:
– о возбуждении уголовного дела;
– об отказе;
– о передаче по подследственности.
О решении вас обязаны уведомить письменно.
Отсутствие протокола и «тишина» — признак бездействия.
Что делать сейчас, по шагам:
Уточнить номер КУСП
Обратитесь в дежурную часть ОМВД Черёмушкинского района и потребуйте:
номер регистрации заявления (КУСП);
фамилию дознавателя/следователя;
стадию проверки.
Имеете право — ст. 144 УПК РФ.
Жалоба начальнику ОМВД
Письменно (через канцелярию или сайт МВД):
указать дату вызова наряда;
факт подачи заявления;
отсутствие ответа и процессуального решения.
Потребовать провести проверку и вынести решение.
Жалоба в прокуратуру
Если реакции нет или формальная отписка:
жалоба на бездействие полиции;
сослаться на нарушение ст. 144–145 УПК РФ;
приложить копию заявления (или указать дату и обстоятельства).
Важно
Даже если протокол не составили на месте — это не лишает силы заявлению.
Полиция обязана была:
зафиксировать вызов;
принять сообщение;
начать проверку.
Раиса Александровна, здравствуйте!
Для начала Вам необходимо выяснить номер КУСП, который был присвоен Вашему сообщению о преступлении. Это можно сделать в дежурной части ОВД. После того, как у Вас на руках будет номер КУСП в штабе ОМВД Вы сможете выяснить кому было расписано Ваше заявление, кто был исполнителем и что сейчас с ним происходит (вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, постановление о приостановке и т.п.). Вот когда будет конкретика по этим моментам — тогда можно будет уже понимать что Вам нужно делать дальне. В полне возможно, что по Вашему заявлению проводится работа, но Вас пока не беспокоят.