У меня есть ИП, я пользовалась картой своего несовершеннолетнего сына

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я предниматель. У меня есть ИП, я пользовалась картой своего несовершеннолетнего сына. Туда я переводила деньги. И моего сына заблокировали карту По статье 115 ФЗ.

, Абдурахман, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Абдурахман!

  Это очень серьёзная ситуация. Блокировка карты по 115-ФЗ означает, что банк заподозрил операцию в отмывании денег или финансировании терроризма. Использование карты несовершеннолетнего для бизнес-расчётов — это классический «красный флаг» для финансового мониторинга банка.

   Нарушение закона о банковской деятельности. Карта вашего сына — это личный счёт физического лица. Переводы на него от ИП и обратно формально выглядят как сокрытие выручки и смешение личных и бизнес-финансов. Банк обязан это пресекать.
   Нарушение целостности финансового мониторинга. Цель 115-ФЗ — проследить происхождение денег. Переводы на счёт ребёнка, который не ведёт предпринимательскую деятельность, выглядят как попытка запутать следы.
    Формально на сына может лечь подозрение в незаконных операциях, хотя он не виноват.

Ваши срочные действия (план на 3-5 дней) 1. Свяжитесь с банком
Немедленно позвоните в службу безопасности банка, где открыта карта сына. Говорите честно: вы — ИП, по незнанию использовали личную карту сына для бизнеса, готовы предоставить все документы.
Не выдумывайте схем. Ваша задача — показать добросовестное заблуждение, а не умысел.

2. Подготовьте документы
Соберите папку:
• Ваш паспорт и свидетельство о рождении сына.
• Свидетельство о регистрации ИП (ОГРНИП).
• Документы по бизнесу, объясняющие происхождение денег (договоры с клиентами, акты, накладные, платёжки).
• Выписки по счёту ИП и карте сына за период операций.
Банку нужно убедиться в легальности происхождения средств. Ваша задача — чётко связать каждую операцию на карте сына с конкретной хозяйственной операцией ИП.

3. Подайте письменное объяснение
Напишите в банк заявление в свободной форме с объяснением ситуации. Укажите, что сын не имеет отношения к бизнесу, средства принадлежат ИП, вы обязуетесь больше не нарушать правила. Приложите копии документов.
Письменное обращение обязательно. Отправьте заказным письмом с уведомлением или через отделение банка под отметку.

4. Подайте заявление в Роспотребнадзор
Если банк не реагирует или отказывает в разблокировке, подайте жалобу в Центральный банк РФ (через онлайн-приёмную) и Роспотребнадзор. Укажите, что банк нарушает ваши права, блокируя счёт без достаточных оснований, а вы предоставили все документы.
Это внешнее давление на банк. ЦБ РФ контролирует соблюдение 115-ФЗ.

5. Обратитесь в суд
Если все предыдущие шаги не помогли, подавайте исковое заявление в суд о признании действий банка незаконными и об обязании разблокировать карту.
Это крайняя мера, процесс долгий, но эффективный.

!!! Чего делать НЕЛЬЗЯ!!!
   Игнорировать требования банка. Это приведёт к передаче дела в Росфинмониторинг и полному закрытию доступа к счёту.
   Пытаться вывести деньги через другие каналы. Это усугубит подозрения.
   Давать ложные объяснения. Несоответствие в показаниях — основание для отказа.

Как избежать проблем в будущем
   Откройте отдельный расчётный счёт для ИП. Это обязательное условие для легальной работы. Операции по нему не будут вызывать подозрений.
   Никогда не используйте личные карты родственников для бизнеса. Чётко разделяйте финансы.
    Ведите упрощённую отчётность (УСН, патент), чтобы подтверждать легальность доходов.

    Ваша главная задача сейчас — доказать банку легальность происхождения денег. Шансы на разблокировку есть, если вы действуете быстро, честно и предоставляете документы. Если у вас есть налоговая отчётность ИП (декларация по УСН), она станет вашим главным козырем.

Для помощи в составлении грамотного объяснения в банк или жалобы в ЦБ РФ вам нужно обратиться за юридической поддержкой.

   Там же в чате вы можете предоставить конфиденциально документы для изучения.

Есть ли у вас сейчас ответ банка письменный или в электронном виде?