Сёстры могут получить выплаты на брата, так как идут подали документы подтверждающие?

Добрый день!

Если справка есть что брат был женат, а о разводе нет подтверждения, но он разведён!

Жену не найти, так как она на Украине!

Сёстры могут получить выплаты на брата, так как идут подали документы подтверждающие????

, Надежда, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Коротко: сёстры не смогут получить выплаты, пока юридически не подтверждён развод или не исключено право супруги. Фактический развод «по жизни» значения не имеет — важно правовое состояние брака.

Почему так

По закону получатели выплат определяются строго по документам ЗАГС, а не по фактическим отношениям.

Если:

• есть справка, что брат состоял в браке;

• нет документа о расторжении брака;

 для государства он считается женатым, даже если:

• давно не проживал с женой;

• жена находится на Украине;

• связь утрачена.

Очерёдность получателей выплат

При отсутствии детей и родителей:

Супруга — имеет приоритет;
Родители;
Дети;
Братья/сёстры — только если нет супруги, детей и родителей.

Если супруга формально существует, выплаты сёстрам не назначат.

Что можно сделать

Есть только два законных пути:

1. Подтвердить развод документально
• получить свидетельство о расторжении брака;

• если развод был на Украине — запрос через ЗАГС/суд/архив (через МИД, консульские каналы).

2. Судебное установление отсутствия супруги как получателя
Возможен, но сложный путь:

• если супруга не выходит на связь;

• не заявляет права;

• невозможно установить её местонахождение.

Тогда через суд можно:

• признать невозможность реализации ею прав;

• определить других получателей выплат.

 Без суда выплаты не переназначат.

Важно

• поданные сёстрами документы сами по себе не дают права на выплаты;

• факт проживания, помощи, родства — вторичен;

• решают акты ЗАГС или судебное решение.