Как я понял в 2025году я мог находиться 90 дней в календарном году
Миграционный вопрос.
Я гражданин Казахстана, 2 года находился в СПб. В последний заезд я не успел продлить миграционный учет, пришел с собственником в МФЦ продлять, оттуда меня и увезли в МВД оформлять на депорт. Дело это случилось 13 сентября 2025, а 11 сентября 2025 года ввели закон что за такое нарушение дают сразу депорт на 5 лет, но в МВД меня пожалели, выписали нарушение ч.3 ст.18.8 КоАП РФ. Я оплатил штраф и мне сказали уехать до конца 2025 года, если я не хочу получить депорт на 5лет, а после 1 января сказали можно вернуться. Я уехал на следующий же день.
Прошло 3 месяца, я собираюсь возвращаться. Прошу объяснить, как сейчас работает миграционный учет для граждан Казахстана, у меня не будет проблем после приезда сюда после 1 января 2026 года?
Как я понял в 2025году я мог находиться 90 дней в календарном году. Год закончился, я так понимаю мой срок обнулился и у меня снова есть 90 дней чтобы встать на учет и подать на ВНЖ?
У меня есть трудовой договор, всегда был, просто не успел продлить и пропустил новость что дают депорт с 11 сентября за такой косяк, поехал в лоб на прием...
Здравствуйте.
Отвечаю по действующим правилам и по вашей ситуации — коротко и точно.
Был ли у вас запрет на въезд
Нет.
Если вам оформили ч.3 ст.18.8 КоАП РФ (штраф без выдворения) и не вынесли решение о депортации или запрете на въезд, то:
• запрета на въезд у вас нет;
• выезд «до конца 2025 года» — это было условие, чтобы избежать депортации, вы его выполнили;
• после выезда дело закрыто.
Обнуляются ли 90 дней с нового года
Да.
Для граждан Казахстана действует правило 90 дней в течение каждого календарного года.
Это означает:
• 2025 год закончился → лимит обнулился;
• с 1 января 2026 года у вас снова есть 90 дней законного пребывания без РВП/ВНЖ.
Вы правильно это поняли.
Что будет при въезде в 2026 году
Если:
• вы действительно выехали в 2025 году;
• нет запрета на въезд (его не было вынесено);
• штраф оплачен;
— проблем при въезде быть не должно.
Рекомендую:
• перед поездкой проверить себя на сайте МВД РФ по базе запретов (на всякий случай).
Что нужно сделать после въезда (ОБЯЗАТЕЛЬНО)
Встать на миграционный учёт
• в течение 7 рабочих дней;
• через МФЦ / МВД;
• с собственником жилья.
Оформить основание для пребывания
У вас есть трудовой договор — это плюс.
Важно:
• трудовой договор сам по себе не продлевает пребывание;
• нужно, чтобы работодатель:
– подал уведомление;
– вы встали на учёт именно как работающий.
Подать на ВНЖ / РВП
Если планируете ВНЖ:
• подавайте как можно раньше, не тяните до конца 90 дней;
• сейчас очень жёстко смотрят на сроки и формальности.
Самое важное — чтобы снова не было риска депортации
С 11 сентября 2025 года действительно:
• за просрочку учёта часто сразу депортация + запрет 5 лет;
• «пожалели» — это было исключение, не правило.
Поэтому:
• учёт — строго по срокам;
• все уведомления — с подтверждениями;
• никаких «потом схожу».