Что делать если финансовый управляющий не соблюдает решение суда

, Марина, г. Йошкар-Ола
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и по делу — у финансового управляющего нет «права выбора», решение суда обязательно к исполнению. Если он его не исполняет, действовать нужно так:

Письменно зафиксировать нарушение

Направьте управляющему требование об исполнении судебного акта с указанием:

• реквизитов дела;

• конкретных пунктов решения;

• срока исполнения.

Отправляйте заказным письмом / через ГАС «Правосудие».
Жалоба в арбитражный суд по делу о банкротстве

Подаётся как жалоба на действия (бездействие) финансового управляющего.

Суд может:

• обязать исполнить решение;

• вынести частное определение;

• наложить штраф.
Жалоба в СРО управляющего

СРО вправе:

• привлечь к дисциплинарной ответственности;

• вынести предупреждение;

• отстранить управляющего.
Ходатайство о замене финансового управляющего

Если нарушение существенное или повторное — это рабочий механизм.
Прокуратура

При грубых нарушениях или игнорировании судебных актов — усиливает давление.

Важно:

• устные обращения не работают;

• фиксируйте всё письменно;

• ссылайтесь на конкретные пункты судебного решения.