Здравствуйте!
Командир батальона не имеет законных оснований лишать военнослужащих выплат за переработку только на основании личных замечаний или недовольства результатами проверки. Право на компенсацию за привлечение к исполнению обязанностей сверх установленной продолжительности служебного времени закреплено в законодательстве, и его реализация не может быть отменена по усмотрению командира без соответствующих оснований и процедур.
Порядок и условия выплаты денежной компенсации установлены Приказом Минобороны РФ от 14 февраля 2010 года №80. Для получения компенсации военнослужащий должен подать письменный рапорт командиру части. На основании рапорта командир издаёт приказ, в котором указывается количество дополнительных суток отдыха или сумма компенсации.
Учёт времени привлечения к переработке ведётся в специальном журнале командиром подразделения. Правильность записей в журнале должна еженедельно подтверждаться подписью военнослужащего.
Согласно Дисциплинарному уставу Вооружённых Сил РФ, командир батальона имеет право:
объявлять выговор и строгий выговор;
лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
предупреждать о неполном служебном соответствии солдат, матросов, сержантов и старшин.
В перечне полномочий командира батальона нет права лишать военнослужащих выплат за переработку или отменять уже начисленные компенсации.
Если командир батальона незаконно лишил подразделения выплат за переработку, можно предпринять следующие действия:
Подать письменный рапорт командиру части с требованием объяснить причины невыплаты и предоставить документы, на основании которых принято такое решение.
Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия командира. Военная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов в Вооружённых Силах РФ. В жалобе следует подробно изложить обстоятельства дела, указать даты, имена участников и приложить копии документов (если они есть).
Подать административный иск в гарнизонный суд, если проблема не решена на предыдущих этапах. Суд может обязать командование выплатить причитающиеся суммы и компенсировать причинённый ущерб.
Любые решения, касающиеся выплат и компенсаций, должны оформляться документально. Если командир решил лишить выплат, это должно быть зафиксировано в соответствующем приказе с указанием причин и оснований. Просто устное решение или неформальное уведомление не имеет юридической силы.
Таким образом, действия командира батальона, лишившего подразделения выплат за переработку на основании личных замечаний, являются незаконными.
С уважением, Александр.
Нет такого права у командира батальона