Трудовой договор Здравствуйте, первого января заходил на работу на завод, при входе в завод дыхнул в
Трудовой договор
Здравствуйте, первого января заходил на работу на завод, при входе в завод дыхнул в алкотестер показания были 0.19, потом проследовал в караульное помещение, где мне дали профессиональный алкотестер, я дыхнул в него показало 0.13, далее прошло еще десять минут, я опять дыхнул в алкотестер показало 0.07, меня допустили до работы, так вот мой вопрос, стоит ли мне переживать, накажут ли меня за это или нет, ответьте пожалуйста, заранее спасибо, работаю гальванником
Здравствуйте!
В российском законодательстве (Трудовой кодекс, статья 81) появление на работе в состоянии алкогольного опьянения — серьёзное нарушение, за которое могут отстранить или даже уволить. Но чтобы это доказать, нужны чёткие основания: либо медицинское освидетельствование, либо акт с описанием признаков (запах, поведение и т.д.), подтверждённый свидетелями.
Порог, при котором фиксируют опьянение, — концентрация этилового спирта более 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха (это единый стандарт, применяется и для работников).
У вас первое показание было 0,19 мг/л — формально выше порога, но через короткое время уже 0,13 и 0,07 — ниже. Самое главное: вас в итоге допустили до работы. Это значит, что работодатель не посчитал вас нетрезвым и не зафиксировал нарушение.
На практике, если человека пропустили и не составили никаких документов, наказание маловероятно. Обычно в таких случаях всё заканчивается на уровне проверки.
Поэтому сильно переживать не стоит — скорее всего, ничего не будет.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Составляли ли какой-то акт или протокол по результатам проверки (даже если вас потом допустили)?
2. Были ли другие признаки, на которые обращали внимание (запах, поведение), или всё ограничилось только алкотестером?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате)