228.1 УК РФ.Ребенку 16 лет
Добрый вечер . по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.Ребенку 16 лет . Что делать ? Сейчас из ребенок на домашнем аресте . Дальнейшие наши действия .
Что делать ? Что сейчас делать
Здравствуйте.
Статья серьезная, у вас есть адвокат, занимайтесь с ним, решайте свои вопросы.
Посторонние советы, не зная обстоятельствам, вам могут навредить.
Домашний арест — это мера пресечения, которая избирается судом, если невозможно применить более мягкую меру. Она предполагает нахождение в изоляции от общества в жилом помещении с возложением определённых запретов и контролем за соблюдением условий.
Что можно сделать на данном этапе:
Обеспечить соблюдение условий домашнего ареста. Нарушение условий может привести к замене меры пресечения на более строгую (например, заключение под стражу).
Сотрудничать с контролирующим органом. О каждом звонке (кроме экстренных случаев) необходимо информировать контролирующий орган.
Дальнейшие действия
Нанять квалифицированного адвоката. Защита в таких делах требует специальных знаний в области уголовного права и опыта работы с несовершеннолетними. Адвокат поможет:
проанализировать материалы дела и выявить возможные нарушения;
оспорить квалификацию действий, если есть основания (например, доказать отсутствие умысла на сбыт или недоказанность крупного размера);
подготовить ходатайства о смягчении меры пресечения или изменении условий домашнего ареста;
представить интересы в суде.
Собрать характеризующие материалы. Суд при назначении наказания учитывает личность обвиняемого. Следует подготовить:
справки с места учёбы, характеристики от учителей, одноклассников;
сведения о состоянии здоровья, наличии хронических заболеваний;
информацию о семейном положении, условиях жизни;
данные о том, что ребёнок не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере или комиссии по делам несовершеннолетних.
Рассмотреть возможность применения смягчающих обстоятельств. К ним относятся:
несовершеннолетний возраст (ст. 60 УК РФ);
отсутствие судимости;
раскаяние и содействие следствию;
наличие малолетних братьев/сестёр, нуждающихся в заботе;
тяжёлое материальное положение семьи и др.
Подготовить аргументы для ходатайства о смягчении наказания. Если дело дойдёт до суда, можно ходатайствовать о назначении условного наказания (ст. 73 УК РФ) или применении принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ), если будут установлены основания для этого.
Ответил в чате