Привет, мне написали что хотят купить нфт за 900звезд Но оно стоит дешевле.Она мне скинула ссылку на бота, там
Привет,мне написали что хотят купить нфт за 900звезд Но оно стоит дешевле.Она мне скинула ссылку на бота,там была кнопка зарегестрироваться что бы вывести,я ввел и у меня украла какаета девка нфт и 660 звезд.Тоесть зашла на мой акк и украла.И заблокировалась,но у меня есть ее акк на катором теперь мои подарки,но сообщение к ней стоят 50 звезд!
Привет. Ситуация понятна, это типичное мошенничество с NFT и «звёздами», сейчас таких схем очень много. Отвечаю по шагам и по факту, без иллюзий.
Что с тобой произошло юридически
• Тебя ввели в заблуждение с целью завладения имуществом.
• Ты перешёл по фишинговой ссылке, ввёл данные, после чего злоумышленник получил доступ к аккаунту.
• NFT и звёзды были похищены без твоего согласия.
Это классический состав мошенничества и несанкционированного доступа к аккаунту.
Важно сразу понять
• То, что ты сам ввёл данные, не означает, что ты «сам виноват» юридически.
• Это не подарок и не добровольная передача, а обман.
• Переписка за 50 звёзд — это дополнительный элемент вымогательства, платить не нужно.
Что нужно сделать срочно (по порядку)
Обезопасить аккаунт
• срочно сменить пароль;
• включить двухфакторную аутентификацию;
• проверить активные сессии и выйти со всех устройств;
• если это Telegram — проверить «Активные сеансы».
Зафиксировать доказательства
Обязательно сохрани:
• ссылку на бота;
• ник/ID мошенницы;
• скриншоты профиля, где сейчас твои NFT;
• скриншоты переписки (если есть);
• факт списания 660 звёзд.
Это критично. Без фиксации дальше будет сложнее.
Подать жалобу в поддержку платформы
• Напиши в поддержку той платформы, где хранились NFT (Telegram / маркетплейс / бот-платформа).
• Укажи, что был взлом аккаунта и кража цифровых активов.
• Приложи доказательства.
Иногда NFT удаётся заморозить или вернуть, особенно если они ещё не перепроданы.
Заявление о мошенничестве
Да, даже если это «онлайн» и «звёзды».
• Подаётся заявление в полицию по факту мошенничества и несанкционированного доступа.
• Указываешь:
– что тебя обманули;
– что был фишинг;
– что похищено цифровое имущество.
На практике:
• деньги/звёзды часто не возвращают;
• но аккаунт мошенника могут заблокировать;
• NFT иногда удаётся «повесить» и сделать неликвидными.
Почему не стоит писать ей за 50 звёзд
• это дальнейшее вымогательство;
• она может просто взять звёзды и исчезнуть;
• ты увеличишь ущерб и усложнишь позицию.
Что важно на будущее
• никаких «ботов для вывода»;
• никаких регистраций по ссылкам из личных сообщений;
• продажа NFT всегда идёт только через официальные площадки, без «проверок» и «активаций».
Честно о шансах
• вернуть звёзды — сложно;
• вернуть NFT — возможно, если быстро и грамотно действовать;
• наказать мошенницу — реально, если аккаунт не одноразовый.
Прошу оставить отзыв.