Необходимо оценить перспективы дела о выезде матери с ребенком (2 года) на ПМЖ в страну дальнего зарубежья

Здравствуйте!

Необходимо оценить перспективы дела о выезде матери с ребенком (2 года) на ПМЖ в страну дальнего зарубежья.

Обстоятельства:

Отец согласия не дает. Аргументация — "мать не справится", личные неприязненные отношения, страх потери контроля. Весомых фактов против матери у него нет.

Отец финансово не помогает (алименты пока что официально не взыскивались, долга нет, но по факту помощи ноль).

Общение с ребенком эпизодическое (2 часа в неделю).

Принимающая сторона:

Резидент этой страны, статус — официальное "Письмо о намерениях вступить в брак".

Жилье – дом принадлежит его семье, он проживает там один на постоянной основе, содержит его. Готовы предоставить подтверждение от собственников.

Есть подтверждение из частного детского сада о наличии места.

Вопросы:

Какие документы от принимающей стороны (кроме справок о доходах и жилье) обязательны для российского суда в данном случае?

Является ли отсутствие выплат алиментов (даже если они не взысканы через суд) весомым аргументом в пользу матери?

Достаточно ли письма от собственников жилья (не самого жениха), чтобы закрыть вопрос о месте проживания ребенка?

Поможет ли в суде фиксация оскорблений со стороны отца ("разведенка", "крыса") как доказательство личной неприязни, а не заботы о ребенке?

, Елена, г. Крымск
Елена Щеглова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Единственный юридический вопрос, который будет решать суд: не противоречит ли выезд интересам несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из РФ...»). Все доводы сторон будут оцениваться через эту призму. Отец, возражая, должен обосновать, чем именно выезд нанесет вред ребенку.

Суд учитывает реальное участие родителя в содержании и воспитании. Формального долга нет, но факт отсутствия финансовой помощи, особенно если мать может доказать, что несла все расходы одна, говорит о том, что отец уклоняется от родительских обязанностей.

Нужно именно юридически значимое обязательство, которое можно проверить. Письмо без заверения и без приложений копий документов на собственность вызовет вопросы у суда.

Попробовать получить отказ отца в нотариальной форме (маловероятно, но нужно зафиксировать попытку). Можно предложить ему детально прописанный график общения (летние и зимние каникулы, видеосвязь) в исковом заявлении — это покажет суду, что мать готова обеспечивать связь с отцом.

Подготовить максимально убедительный пакет документов из-за рубежа, как описано выше, с нотариальными заверениями и апостилями.

Можно придти к мировому соглашению, что алименты взамен на разрешение на выезд с матерью. Частая практика.

Ответ дан из описанной ситуации, если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам.
С уважением, Елена Щеглова.