Является ли это условием непреодолимой силы?
В условиях сильного ветра до 21-го метра в секундуи снегопада выбило окно остекления балкона, которое упало на автомобиль и нанесло ему повреждения. Является ли это условием непреодолимой силы?
Здравствуйте, Евгений, погодные условия могут рассматриваться как чрезвычайные и непредотвратимые, но сам факт ветра 21 м/с и снегопада автоматически от ответственности не освобождает.
Вред подлежит возмещению в полном объёме лицом, ответственным за состояние и содержание конструкции, если оно не докажет отсутствие вины и причинной связи (ст. 1064 ГК РФ).
Нужно доказать исключительность для конкретной местности, невозможность предотвратить падение при надлежащем содержании и прямую причинную связь.
Также нужно выяснить кого привлекать (УК/ТСЖ или собственника). Это зависит от того, относится ли повреждённый элемент к общему имуществу МКД (например, витражное остекление фасада) и кто фактически устанавливал/обслуживал остекление.