У меня квартира по военной ипотеке, я получил звание полковник, мне положены дополнительные квадраты от 15 до 25 м, как я их могу реализовать?

, Саша, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы не можете реализовать данное право, так как данное право предоставляется при предоставлении жилья в натуре или выделении денежных средств в виде субсидии, а не при реализации военной ипотеки.

Это установлено ст. 15.1 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/5bb3d48a3c46a7db00fb451576e38fc1ed3acce1/

Закон о НИС № 117-фз от 2004 года, не содержит указаний на необходимость учета доп. метров

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Нет, такого права у Вас нет, поскольку у Вас другая система обеспечения жильем (форма точнее).

Если бы Вы обеспечивались жильем в натуральной форме, то могли бы требовать дополнительные квадратные метры за воинское звание полковник согласно статьи 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих.

Перейти сейчас на другую форму обеспечения жильем Вы также не сможете поскольку реализовали свое право на обеспечение жильем как военнослужащий.

С уважением!  Г.А. Кураев

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр, право на дополнительную общую площадь для полковника предусмотрено п. 2 ст. 15.1 ФЗ № 76-ФЗ и возникает при предоставлении жилого помещения (в собственность/по соцнайму/служебного) в порядке жилищного обеспечения военнослужащих, а не как автоматическое увеличение метража уже купленной квартиры по НИС.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Право на дополнительные квадратные метры (от 15 до 25 м²) для полковников предусмотрено статьёй 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Однако это право возникает только при предоставлении жилого помещения в порядке жилищного обеспечения военнослужащих — в собственность, по договору социального найма или служебного жилья. Оно не распространяется на случаи, когда военнослужащий уже реализовал право на жильё через накопительно-ипотечную систему (НИС, военную ипотеку).
Таким образом, если вы приобрели квартиру по военной ипотеке, то реализовать право на дополнительные метры в рамках этого механизма невозможно. Это связано с тем, что НИС регулируется отдельным законом (№117-ФЗ) и не предусматривает учёта дополнительных квадратных метров, положенных по званию.

С уважением, Александр.