Есть ли риски для покупателя подписывать такой договор

Добрый день, в договоре купли продажи от юр лица подписант по доверенности но живой доверенности они нам не предоставляют только фото. Есть ли риски для покупателя подписывать такой договор

, Олег, г. Москва
Владимир Орлов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Вы можете проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты notariat.ru/ru-ru/help/servis-proverki-doverennostej/?ysclid=mjznyu0nnx814033886  , была ли действительно выдана данная доверенность.
В случае, если доверенность является фиктивной, в дальнейшем такую сделку могут признать недействительной.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег, если договор подписывает представитель юрлица, его полномочия должны подтверждаться доверенностью (ст. 182, 185 ГК РФ), а для ряда действий (в т.ч. подача заявлений о госрегистрации прав/распоряжение зарегистрированными правами) доверенность должна быть нотариальной (ст. 185.1 ГК РФ).

Чтобы снизить риск, просите до подписания оригинал, включите её реквизиты в договор и приложите копию к договору (а при сомнениях — запросите подтверждение полномочий у юрлица письменно).