Есть ли риски для покупателя подписывать такой договор
Добрый день, в договоре купли продажи от юр лица подписант по доверенности но живой доверенности они нам не предоставляют только фото. Есть ли риски для покупателя подписывать такой договор
Добрый вечер. Вы можете проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты notariat.ru/ru-ru/help/servis-proverki-doverennostej/?ysclid=mjznyu0nnx814033886 , была ли действительно выдана данная доверенность.
В случае, если доверенность является фиктивной, в дальнейшем такую сделку могут признать недействительной.
Здравствуйте, Олег, если договор подписывает представитель юрлица, его полномочия должны подтверждаться доверенностью (ст. 182, 185 ГК РФ), а для ряда действий (в т.ч. подача заявлений о госрегистрации прав/распоряжение зарегистрированными правами) доверенность должна быть нотариальной (ст. 185.1 ГК РФ).
Чтобы снизить риск, просите до подписания оригинал, включите её реквизиты в договор и приложите копию к договору (а при сомнениях — запросите подтверждение полномочий у юрлица письменно).