Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В школу без медицинской карты

Здравствуйте!

Мой ребенок в этом году пойдет в 1 класс. Обнаружила, что уже год как действует "Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения", утвержденный Приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. N 107, в пункте 13 которого сказано:

«Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка», а в пункте 15: «Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.» Получается, что родители не обязаны предоставлять в школу медицинскую документацию в обязательном порядке, а лишь имеют право предоставить эти документы, если считают нужным. Однако наши местные власти трактуют это положение по-своему: да, на момент подачи документов и зачисления в школу в марте никто медицинских документов требовать не будет, но 1 сентября мы обязаны принести их, иначе школа имеет право отстранить нас от занятий.

Прошу ответить, насколько правомерны такие заявления?

Если они все же имеют право требовать медкарту и медзаключение как обязательное условие обучения ребенка в школе, то меня интересуют названия и реквизиты нормативных документов, 1) обосновывающих эти требования и 2) в которых четко прописано, что нам имеют право не допустить к занятиям без выполнения этих требований. И как в этом случае быть с противоречием указанному выше Порядку, а также другими актами Федерального законодательства, регламентирующими добровольность обращения за медпомощью и право на отказ от медицинского вмешательства.

Спасибо.

23 Февраля 2013, 09:40, вопрос №48092 Регина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats