Как продать квартиру

Как продать квартиру если 1/2 принадлежит на праве собственности ребенку(несовершен), другая половина его бабушке, и что достанется супругу,он в квартире только прописан,квартира приобретена во время брака.

, ирина,
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продать квартиру, 1/2 доли в которой принадлежит несовершеннолетнему ребенку можно только с согласия органов опеки, для этого Вам необходимо туда обратиться и получить у них соответствующий документ. Орган опеки потребует у Вас доказательств, что в случае продажи квартиры права ребенка не будут нарушены и есть альтернативное жилье.

Если Ваш муж не является собственником в данной квартире, то при продаже квартиры он не сможет ни на что претендовать, т.к. юридически продавцами квартиры будут выступать бабушка и ребенок в лице своего законного представителя. Однако, если с мужем не достигнута договоренность по продаже, он может помешать получить согласие органов опеки.

Покупатель квартиры скорее всего потребует, чтобы на момент заключения договора купли-продажи все были выписаны из квартиры.