Здравствуйте.
Коротко и прямо: нет, взыскать деньги с супруги «просто потому что был брак» — нельзя.
Но в отдельных случаях — можно, если есть конкретные основания и доказательства.
Теперь по порядку, чтобы было ясно, где реальность, а где мифы.
1. Сам факт брака —
не даёт права требовать деньги
Если:
– вы не проживали совместно;
– общего хозяйства не вели;
– общих детей нет;
– супруга не получала от вас содержание,
то при разводе денежных требований по умолчанию не возникает.
Брак сам по себе не создаёт долгов и обязательств по выплатам.
2. Когда деньги взыскать
можно
Право на взыскание появляется только при наличии конкретных оснований.
Вариант 1. Вы передавали ей деньги
Если вы:
– переводили деньги;
– оплачивали её расходы;
– покупали имущество на её имя,
и сможете доказать, что:
– это не был подарок;
– а, например, заём или временная помощь,
→ можно взыскивать как долг.
Но:
если нет расписок, переписок, назначения платежей — суд почти всегда считает это дарением.
Вариант 2. Она получила выплаты как супруга военнослужащего
Если супруга:
– получила выплаты, льготы или пособия,
– фактически не являясь членом семьи (не проживали, не вели хозяйство),
то теоретически возможно:
– оспаривать неосновательное обогащение.
Практика сложная и редкая. Без явных злоупотреблений — шанс невысок.
Вариант 3. Брак был фиктивным
Если брак:
– заключён без намерения создать семью;
– использовался для получения выгод;
→ можно заявлять о фиктивности брака.
Но:
– такие иски сложные;
– требуют серьёзных доказательств;
– денег автоматически это не даёт, максимум — признание брака недействительным.
3. Чего точно
нельзя
Нельзя:
– требовать «компенсацию» за сам факт брака;
– взыскивать деньги «за моральный вред» при обычном разводе;
– требовать алименты без детей и без инвалидности;
– делить имущество, которого не было.