8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплата за вредные условия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в организации была аттестация рабочих мест, были признаны вредные условия, работникам выплачивалась надбавка, срок аттестации закончился, имеем ли мы право отменить выплату, так как новую экспертизу мы еще не провели?

, Наталия, г. Липецк
Александр Гайда
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

ТК РФ допускает изменение условий трудовых договоров работников в части продолжительности рабочего времени, прекращения предоставления дополнительного отпуска, прекращения ряда компенсационных выплат вследствие исключения воздействия на работников вредных факторов труда по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ).

Следует помнить, что в соответствии с материалами Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 21) в случае трудового спора работодатель будет обязан представить доказательства, подтверждающие, что такое изменение явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства (например, изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизации производства) и не ухудшало положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. 

При отсутствии таких доказательств изменение по инициативе работодателя обусловленных сторонами условий трудового договора суд не сможет признать законным.

Уведомляя работников об изменении условий труда, следует указать причины этих изменений, ознакомить работников с результатами работы и заключениями комиссии по аттестации рабочих мест, предложить работникам внести изменения в их трудовые договоры на основе соглашения сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ), а в случае несогласия работников — действовать в соответствии с порядком, определенным ст. 74 ТК РФ.

Таким образом, отмена надбавки без соблюдения вышеуказанного порядка будет противоречить трудовому законодательству 

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Липецк

А как тогда быть с финансовой ревизией? У нас бюджетное учреждение и постоянные проверки, вот и получается: не платить нельзя (нарушение законодательства) и платить нельзя (нарушение финансовых порядков - нет нового заключения о вредности)?

На что ссылаются ревизоры, обязывая вас нарушать законодательство?

В случае судебного разбирательства выплаты все равно придется произвести, в т.ч. и возможные штрафные санкции. Требуйте от ревизоров письменного обоснования позиции.

1
0
1
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

С 2014 года вместо аттестации рабочих мест должна проводиться специальная оценка условий труда.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ в 2014 году на смену аттестации рабочих мест пришла специальная оценка условий труда, проводить которую должны все без исключения работодатели.  
 Соответствующие поправки внесены в Трудовой кодекс, где само понятие «аттестация рабочих мест» теперь отсутствует.

Поскольку срок аттестации рабочих мест закончился, вы обязаны произвести специальную оценку  и только по её результатам вы можете снять доплату, если вредные условия труда устранены.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
И что может наследовать и при каких условиях его сестра?
У меня была бабушка у которой двое детей :дочь и сын(мой отец).В ноябре бабушки не стало.задолго до смерти она сделала дарственные по квартирам на сына(моего отца), месяц назад не стало сына бабушки(моего отца).У него из имущества дарственные от матери на ее квартиры и у нас с отцом доли 50/50 в квартире ,где мы прописаны . Кто вправе наследовать имущество отца ?И что может наследовать и при каких условиях его сестра ?
, вопрос №4056956, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного
Здравствуйте, в декабре прошлого года я приобрела абонемент в студию растяжки и балета на 1 год в размере 144 занятий. Был оформлен кредит в рассрочку в банке (уже досрочно погашен). На сегодня из абонемента истрачено 20 занятий, остаток 124. Хочу вернуть абонемент с возвратом денежных средств за неистраченные занятия. Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного пробного занятия и стоимость каждого из 20 занятий по цене 1200 руб, в то время как по абонементу разовое занятие стоило 387 руб. В итоге к возврату положено меньше половины стоимости абонемента, хотя остаток 124 занятия. Законно ли это? Менеджеры ссылаются на договор оферту, с условиями которого я к сожалению не ознакомилась на момент оформления. Для возврата остатка студия предлагает заполнить только заявление. Я боюсь, что они меня кинут с возвратом. Договора со студией у меня на руках нет. При оформлении подписывала заявление-акцепт. На мою просьбу предоставить копию этого заявления отмалчиваются. Подскажите, корректно ли составлена форма этого заявления на возврат и необходимо ли подписать еще какие-то бумаги, соглашение о расторжении договора на оказание услуг, например.
, вопрос №4056641, Алиса Васильева, г. Братск
Трудовое право
Есть приказ губернатора о доплате техничке школы в размере 3000рублей
Есть приказ губернатора о доплате техничке школы в размере 3000рублей. Никто не платит, сказали это входит в МРОТ. Куда обращаться? Что делать?
, вопрос №4056284, Ирина Иванова, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
, вопрос №4056226, Светлана, г. Псков
Взыскание задолженности
Здравствуйте, попала в дтп в январе, суда не было, но виновником буду я, т.к в связи с погодными условиями меня
Здравствуйте, попала в дтп в январе , суда не было , но виновником буду я , т.к в связи с погодными условиями меня развернуло на встречную полосу и произошло столкновение с другим авто , могу ли я продать своё авто ?
, вопрос №4055187, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 20.06.2014