И вообще, возможно ли избежать депортации?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы человека не депортировали после освобождения ? Ситуация такая: примерно через два месяца он выходит из мест лишения свободы, у него на руках нет паспорта, так как первый паспорт утерян при распаде СССР (был паспорт СССР), ему выдали другой, он с эти паспортом приехал из Таджикистана в Россию, когда его посадили - выяснилось что паспорт был не действительным. В данный момент органы сделали запрос в Таджикистан о его гражданстве, так как не знают как с ним поступать, так как по факту у него был паспорт СССР и действительного паспорта в данный момент нету, в такой ситуации можно получить паспорт РФ ? Как это сделать, если возможно ? Его могут депортировать, но ситуация с паспортом неоднозначная. И вообще, возможно ли избежать депортации ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ситуация сложная, но получить паспорт РФ реально, если он является гражданином РФ (например, по рождению в СССР и не имел другого гражданства, кроме Таджикистана, который признает двойное или не требовал отказа от предыдущего), но это требует доказательства российского гражданства; без паспорта РФ он может быть депортирован или отправлен в Таджикистан.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

  Да, депортацию в вашей ситуации возможно избежать, но для этого потребуется активная работа по двум направлениям: прекращение административного процесса выдворения и одновременное решение вопроса с гражданством. Ситуация неоднозначная, но закон предоставляет определенные возможности.

   Процедура депортации после освобождения регламентирована Федеральным законом №115-ФЗ. За 6 месяцев до освобождения администрация колонии начинает оформлять документы для решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в РФ, которое является основанием для последующей депортации.

    Проверьте, есть ли решение о нежелательности пребывания (НП). Осужденный должен быть ознакомлен с таким решением под роспись. Если решение уже есть, срок его обжалования в суде — 10 дней с момента получения.
Подайте жалобу в суд. В жалобе укажите на отсутствие действительного паспорта и ведение процедуры установления гражданства, что является основанием для приостановления исполнения решения о депортации до выяснения статуса.

    Ключевой вопрос: определение гражданства и получение паспорта РФ
Исход дела зависит от того, удастся ли подтвердить гражданство РФ или статус лица без гражданства (ЛБГ) с правом на легализацию.

Ваш сценарий
Возможные пути и сложности
Подтверждение гражданства РФ (например, через признание носителем русского языка или как бывшего гражданина СССР)
Это оптимальный путь, который автоматически снимает вопрос о депортации. Для бывших граждан СССР, особенно рожденных в РСФСР, существует упрощенный порядок получения ВНЖ и гражданства. Однако прием в гражданство РФ невозможен, если человек осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление и имеет непогашенную судимость.
Признание лицом без гражданства (ЛБГ)
Если Таджикистан официально подтвердит отсутствие своего гражданства, можно получить временное удостоверение личности ЛБГ (сроком до 10 лет). Это легализует пребывание и даст время для дальнейшего оформления.
Установление гражданства Таджикистана
Если подтвердится, что человек — гражданин Таджикистана, депортация будет проводиться в эту страну. В этом случае можно попытаться оформить РВП/ВНЖ на общих основаниях, но судимость будет серьезным препятствием.

Пошаговый план действий (до и после освобождения)
До освобождения (критически важно):

Официально заявите о намерении определить гражданство. Подайте в учреждение ФСИН и в территориальный орган МВД по вопросам миграции заявление об установлении личности и определении гражданской принадлежности. Это создаст официальный документ, на который можно ссылаться в суде.
Начните сбор доказательств. Нужны любые документы, подтверждающие личность и связь с СССР/Россией: свидетельство о рождении из ЗАГСа СССР, старый паспорт СССР, трудовые книжки, военный билет, справки о проживании.
После освобождения:

Обратитесь в Главное управление по вопросам миграции МВД для прохождения процедуры установления личности (срок — до 3 месяцев) и получения статуса ЛБГ или оформления гражданства РФ.
Параллельно обжалуйте в суде решение о нежелательности пребывания/депортации, ссылаясь на начатую процедуру установления гражданства.
Если подтвердится статус ЛБГ, подайте на временное удостоверение, а затем — на вид на жительство.

️ Можно ли вообще избежать депортации?
Да, шансы есть, но они напрямую зависят от тяжести преступления и успеха в определении гражданства.

Если преступление не тяжкое, а гражданство РФ или статус ЛБГ удастся подтвердить, депортацию можно отменить.
Если преступление тяжкое или особо тяжкое, то даже при наличии оснований для гражданства РФ в его приеме, скорее всего, откажут до погашения или снятия судимости. В этом случае главной задачей станет получение статуса ЛБГ и временного удостоверения, что позволит легально остаться в стране.
Обратите внимание: Для точной оценки шансов и выработки стратегии необходимо ознакомиться со всеми имеющимися документами: приговором (для определения тяжести преступления), всеми справками о личности, ответами на запросы из Таджикистана и решениями МВД/Минюста.

Как может помочь адвокат?
Консультация и анализ документов для оценки всех рисков и возможностей.
Составление досудебной претензии в государственные органы.
Подготовка искового заявления в суд об оспаривании решения о депортации и установлении правового статуса.
Полное представительство ваших интересов в суде и во всех ведомствах (МВД, ФСИН, Минюст).
Обратиться за подробной консультацией и начать выстраивать защиту можно, нажав кнопку «Общаться в чате». Время в этой ситуации — критический ресурс, поэтому действовать нужно уже сейчас.