Есть ли смысл мне что-то делать?

Здравствуйте!У меня умер двоюродный брат,которому принадлежит вкартира.Его мама была родной сестрой моей матери.Она является моей тётей.И у неё был один сын-мой двоюродный брат.Тётя в прошлом разведённая,а вот муж ее женился и завёл новую семью.Получается у моего двоюродного брата есть сводные брат и сестра по отцу.Тётя давно уже умерла и её муж также.Обьясните пожалуйста,кто может претендовать на наследство моего двоюродного брата?Есть ли смысл мне что-то делать?Так как завещание брат не оставил.

, Виктория, Самарканд
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получается у моего двоюродного брата есть сводные брат и сестра по отцу.

Они считаются наследниками второй очереди.

Его мама была родной сестрой моей матери.

Ваша мама является наследником третьей очереди, а если она умерла раньше брата — за нее вы вправе наследовать по праву представления.

Но так как есть наследники предыдущей очереди, вы к наследованию не можете призываться.

Виктория
Клиент, Самарканд
его мама умерла, моя мама умерла, отцы умерли, брат двоюродный умер.В живых только его тётя-сестра по отцу и я -двоюродная сестра.Кому призываться? тёте? мне?

В живых только его тётя-сестра по отцу

Кому она тётя, кому — сестра? Поясните.