Могут ли мне вернуть права, если я лишен по статье 264 ч
Здравствуйте. Хочу заключить контракт на сво. Могут ли мне вернуть права, если я лишен по статье 264 ч. 2?
Здравствуйте.
Да, при заключении контракта на службу в рамках СВО возможно приостановление исполнения постановления о лишении водительских прав по ст. 264 ч. 2 УК РФ и возврат удостоверения на период службы.
Здравствуйте, Андрей!
Да, водительское удостоверение можно вернуть после лишения по ч. 2 ст. 264 УК РФ для заключения контракта на СВО. Лишение прав по уголовной ответственности не является препятствием для восстановления после истечения срока наказания.Условия возврата прав (Постановление Правительства РФ №1191 от 14.11.2014): Истек полный срок лишения (проверьте точную дату окончания в постановлении суда)Сдайте теоретический экзамен ПДД в ГИБДД (не ранее половины срока лишения)Получите медицинское заключение об отсутствии противопоказаний (обязательно по ч. 2 ст. 264)Предъявите паспорт и изъятое удостоверениеЗаключение контракта на СВО возможно сразу после получения прав — военкомат принимает водителей с любым статусом после восстановления специального права.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат к юристу. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
При не истекшем сроке лишения (полтора года осталось) по ч. 2 ст. 264 УК РФ возможно приостановление исполнения наказания и возврат водительских прав на период службы по контракту в рамках СВО.Основание: Указ Президента РФ №759 от 15.10.2022 (пункт 4) — военнослужащим по контракту на СВО приостанавливается исполнение всех административных и уголовных наказаний, включая лишение специального права вождения. Права возвращаются немедленно после заключения контракта.