Бухгалтер на ставке, иметь ставку специалиста по кадрам по ТЗ?
Добрый день.
Подскажите пожалуйста,может ли гл.бухгалтер на ставке,иметь ставку специалиста по кадрам по ТЗ?
Здравствуйте, Светлана!
Да, главный бухгалтер, работающий на полную ставку, может дополнительно работать по трудовому договору в должности специалиста по кадрам. Однако существуют важные юридические и организационные нюансы, которые необходимо соблюсти.
Трудовое законодательство РФ не содержит прямого запрета на выполнение сотрудником обязанностей по нескольким должностям. Вопрос в правильном выборе формы оформления: внутреннее совместительство или совмещение должностей. Для вашей ситуации совмещение обычно более удобно и практично.
Основные способы оформления двух должностей для одного сотрудника
Существуют два варианта: внутреннее совместительство и совмещение должностей. Для вашей ситуации (главный бухгалтер + кадровик) совмещение должностей является оптимальным.
1. Внутреннее совместительство
Суть: Заключается второй, отдельный трудовой договор.
Рабочее время: Работа выполняется в свободное от основной работы время (например, вечером). По закону она не может превышать 4 часов в день.
Оплата: Производится пропорционально отработанному времени.
Практичность для кадровой работы: Низкая, так как большая часть задач кадровика (приём/увольнение, консультации) требует взаимодействия в течение общего рабочего дня.
2. Совмещение должностей (рекомендуемый способ)
Суть: К основному трудовому договору заключается дополнительное соглашение. Новые обязанности выполняются в течение основного рабочего дня.
Рабочее время: Не увеличивается. Сотрудник распределяет время между двумя функциями.
Оплата: Устанавливается фиксированная доплата по соглашению сторон.
Практичность для кадровой работы: Высокая, позволяет оперативно решать кадровые вопросы в рабочее время.
Порядок оформления совмещения должностей
Чтобы оформить совмещение законно, необходимо выполнить несколько шагов:
Внести должность в штатное расписание: Должность «специалист по кадрам» должна быть в штате, можно на неполную ставку.
Получить согласие сотрудника: Оно должно быть письменным.
Заключить дополнительное соглашение: В нём указывается срок, перечень новых обязанностей и размер доплаты.
Издать приказ: Работодатель издаёт приказ о совмещении должностей на основании соглашения.
Если у вас есть вопросы по конкретным формулировкам в документах или размеру доплаты, обращайтесь.