Здравствуйте!
СФР не прав.
Согласно п. 3 ст. 30 ФЗ № 173,
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
Таким образом, законодательство прямо предусматривает право гражданина выбрать для расчета пенсии заработок за любые 5 лет (60 месяцев) подряд до 1 января 2002 года. Справка о заработной плате за период с 1984 по 1989 год подпадает под это требование.
Перерасчет размера страховой пенсии с учетом заработка за 60 месяцев до 2002 года производится по заявлению гражданина (статья 18 ФЗ № 400). СФР принял Вашу справку 16 сентября и учел её 18 сентября, однако баллы не изменились, что свидетельствует о невыполнении обязанности произвести перерасчет.
Согласно ч. 2 ст. 23 ФЗ № 400,
Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Перерасчет размера пенсии в сторону увеличения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление. Ваше заявление от 2 декабря должно было привести к перерасчету с 1 января следующего месяца.
СФР обязан рассчитать оба варианта (2000-2001 годы и 60 месяцев до 2002 года) и применить тот, который дает больший размер пенсии. В Вашей ситуации СФР должен был сравнить коэффициент соотношения заработков за 2000-2001 годы и за 1984-1989 годы. Если последний выше – он должен быть учтен.
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2 (п. 3 ст. 30 ФЗ № 173). Если Ваш коэффициент за 1984-1989 годы превышает 1,2, применяется максимальное значение 1,2.
Обратитесь в СФР с письменным заявлением о предоставлении мотивированного отказа в перерасчете. При получении отказа подайте жалобу в вышестоящий орган СФР (центральный аппарат) в течение 3 месяцев со дня получения отказа.
Если СФР откажет повторно, обратитесь в суд.
Принципиально, выбор расчетного периода — за самим гражданином.
В соответствии с абз. 7 п. 3 ст. 30 указанного выше Закона, при определении расчетного размера трудовой пенсии во внимание принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.
То есть если у Вас есть подтверждение Вашего стажа тем или иным образом, Вы можете выбрать один из этих вариантов, который Вас больше устраивает.
Исходя из этого при наличии таких подтверждений СФР неправ и его ответ может быть обжалован в установленном порядке.