Я военнослужащий по контракту у меня погиб отец есть мама котороя не работает и младшая сестра 15лет ещё есть
Я военнослужащий по контракту у меня погиб отец есть мама котороя не работает и младшая сестра 15лет ещё есть жена и дочь 2полных лет жена не работает тоже в сентябре 2026года у меня кончается срок контракта могу ли я уволиться с армии так как я один в семье остался кормилец отчим у меня погиб на сво и служу я в другом регионе по контракту погите пожалуйста расскажите мне всё
Здравствуйте!
Возможность увольнения по состоянию на январь 2026 года определяется следующими ключевыми нормами: Согласно статье 51 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий имеет право на увольнение по собственному желанию по истечении срока контракта. В вашем случае, если срок контракта истек, вы имеете право уволиться. Однако, если вы хотите уволиться до окончания срока контракта, вам необходимо будет обосновать свои причины (например, наличие иждивенцев и необходимость ухода за ними).
Основным фактором является то, что ваш контракт подошёл к концу. Это означает, что расторгается не трудовой договор, а специальное правоотношение — контракт о прохождении военной службы.
Истечение контракта и увольнение: Согласно законодательству о военной службе, по истечении срока контракта военнослужащий, как правило, подлежит увольнению с военной службы в запас, если он не подписывает новый контракт. Следовательно, в вашей ситуации право на увольнение уже возникло в связи с окончанием срока действия прежнего документа.
Напишите рапорт на имя вашего непосредственного командира (части). В рапорте необходимо чётко указать:
Факт истечения срока вашего контракта.
Ваше решение не заключать новый контракт.
Краткое изложение семейных обстоятельств (смерть отца, необходимость содержать неработающих мать, жену, малолетнюю дочь и сестру, гибель отчима).
Просьбу об увольнении с военной службы в запас по истечении срока контракта. Подайте рапорт через канцелярию части, получите на своём экземпляре отметку (входящий номер, дата, подпись принявшего лица). Это докажет, что вы выполнили необходимую процедуру. Для членов вашей семьи: В связи с гибелью отчима на СВО ваша мать и сестра (как его близкие родственники) имеют право на единовременные страховые выплаты и государственные пособия. Для их оформления им следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства с документами, подтверждающими гибель.
Выплаты и льготы для вашей семьи:
Ваша ситуация подразумевает ряд выплат и льгот, установленных российским законодательством для семей военнослужащих, потерявших кормильца:
1. Социальные пособия: Семьи военнослужащих получают пособие по потере кормильца (Закон РФ № 4468-I), выплачиваемое вашим родителям и другим близким родственникам, находившимся на иждивении.
2. Медицинское обслуживание: Ваша семья имеет право на бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях здравоохранения Минобороны РФ.
3. Выплата единовременного пособия: Согласно законодательству, близкие родственники умершего военнослужащего получают компенсацию расходов на погребение и выплату ежемесячного пособия на содержание несовершеннолетних детей (при условии отсутствия другого дохода).
4. Дополнительные компенсации: Поскольку ваша сестра является ребенком, находящимся на иждивении, она также получает пособие по утрате кормильца вплоть до достижения совершеннолетия или окончания учебы.
5. Компенсация переезда: Если ваша семья вынуждена переехать на новое место проживания, вам полагаются компенсационные выплаты на переезд и транспортировку личных вещей (до 20 тонн личным имуществом железнодорожным транспортом).
6. Право на жилье: Для семей погибших военнослужащих предусмотрено предоставление жилья или возмещение стоимости аренды жилого помещения.
Эти льготы закреплены нормативно-правовыми актами, такими как Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Военнослужащим, участвующим в специальной военной операции (СВО) и расторгнувшим контракт, предоставляются специальные денежные выплаты и компенсации, регулирующиеся действующими законодательными нормами Российской Федерации. Ниже приведены основные виды выплат, доступные военнослужащим, прошедшим специальную операцию и впоследствии прекратившим прохождение службы по контракту.
▌ Возможные выплаты:
1. Материальная помощь: Выплачивается при участии в СВО и направлена на поддержку военнослужащего и его семьи. Может быть предоставлена в связи с ранениями, травмами или болезнью, полученной в ходе выполнения заданий.
2. Единовременные выплаты: Производятся в зависимости от уровня риска и тяжести полученных повреждений. Эти выплаты варьируются в зависимости от конкретного случая и обстоятельств участия в СВО.
3. Досрочная пенсия: После определенного периода службы военнослужащие могут претендовать на получение пенсии раньше обычного пенсионного возраста.
4. Компенсация расходов на лечение: Государством покрываются затраты на восстановление здоровья после возвращения из зоны конфликта.
5. Обеспечение жильём: Бывшим участникам СВО, имеющим определенный уровень инвалидности или семейные обстоятельства, могут предоставляться субсидии на покупку жилья.
6. Поддержка детей: Дети солдат, получивших травмы или ушедших из жизни в ходе спецоперации, обеспечиваются пособиями и льготами. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат я смогу оказать квалифицированную консультацию по вашему вопросу и составить необходимые документы..
На текущий момент (январь 2026 года) в отношении военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО, действует специальный правовой режим, установленный Указами Президента РФ. Согласно ему, простое истечение срока вашего контракта не является безусловным основанием для автоматического увольнения и возвращения домой.
Основные нормативные акты и их последствия:
Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» и последующие акты устанавливают, что во время проведения СВО контракты военнослужащих подлежат автоматическому продлению на весь период операции. Это ключевое отличие от обычных условий службы.
Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580 определяет, что увольнение по истечении срока контракта возможно, но только в исключительных случаях и требует специальной процедуры. Решение принимается не автоматически, а на основании заключения аттестационной комиссии воинской части с утверждением командира.
Судебная практика подтверждает, что для инициации такой комиссии в рапорте недостаточно просто ссылаться на окончание контракта — необходимо подробно обосновать наличие исключительных обстоятельств.
Таким образом, ваша задача — доказать, что ситуация с вашей семьей (гибель отца, необходимость содержать неработающих мать, жену, малолетнюю дочь и несовершеннолетнюю сестру, гибель отчима) подпадает под эти «исключительные обстоятельства».
Ваш контракт действительно может быть автоматически продлен, но у вас есть законный путь для увольнения — доказать исключительность ваших семейных обстоятельств в рамках процедуры, установленной Указом Президента № 580. Успех будет зависеть от силы вашего обоснования и подтверждающих документов.
Подробное описание исключительных семейных обстоятельств: Перечислите всех членов семьи, их статус (не работает, несовершеннолетняя), факт гибели отца и отчима, отсутствие других кормильцев. Сформулируйте это как чрезвычайную, объективно непреодолимую ситуацию, которая делает невозможным дальнейшее несение службы вдали от дома.
Прямую ссылку на то, что просите рассмотреть вопрос об увольнении в связи с окончанием срока контракта на основании Указа Президента РФ № 580 от 03.08.2023, как исключительный случай.
Соберите полный пакет документов (копии):
Свидетельства о смерти отца и отчима.
Свидетельства о рождении вашей дочери и сестры.
Свидетельство о браке.
Документы, подтверждающие статус матери и жены (например, справка из центра занятости, пенсионное удостоверение).
Ваш военный билет и контракт (для сверки дат).