НДФЛ В сентябре я заканчиваю работать, и сейчас меня интересует такой вопрос, если работодатель вносил
Добрый день! Хочу проконсультироваться с Вами по поводу выплат по Бир.
Дело в том что, много лет я работала не официально и даже не задумывалась о каких либо выплатах в дальнейшем,и вот теперь хватаюсь за голову
У меня ещё давно была открыта самозанятость,и с мая 2025 года я начала работать по трудовому договору гпх,работодатель сам занимался оплатами налогов и т.д…
С меня взималось 2 оплаты:
1. 6% от налог на доход по самозанятость
2. НДФЛ
В сентябре я заканчиваю работать,и сейчас меня интересует такой вопрос , если работодатель вносил страховые взносы, могу ли я сейчас предоставить им больничный лист для оформления выплат по Бир??
Здравствуйте, Виктория!
Выплаты по беременности и родам положены только тем, за кого уплачивались страховые взносы на временную нетрудоспособность и материнство (в СФР). Самозанятость таких выплат не даёт вообще, 6% — это просто налог, он ни на что не влияет. По договорам ГПХ ситуация такая: если работодатель реально платил страховые взносы на ВНиМ (а с 2023 года по ГПХ их часто платят), то право на пособие есть только при одном условии— на дату открытия больничного по Бир договор ГПХ должен действовать. Если вы в сентябре прекращаете работать и договор заканчивается, а больничный будет открыт уже после — оформить и оплатить его нельзя. Если же больничный по Бир открыть до окончания договора, и взносы действительно платились, работодатель обязан принять лист и оформить выплату через СФР. сейчас нужно срочно уточнить у работодателя, платил ли он взносы именно на ВНиМ и когда заканчивается договор; если договор закончится раньше больничного — выплат не будет.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы