Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог на недвижимость

В 2011 г по наследству оформил квартиру в собственность (Свидетельство о государственной регистрации права, вид права: собственность, 16.12.2011)

Не приходит налог на недвижимость(извещения), на сайте гос. услуг неуплаченных налогов нет.

Почему? Меня потеряли? Чем это грозит?

20 Июня 2014, 14:03, вопрос №480834 Игорь, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Тихонов Андрей

    Налог на недвижимость приходит тогда, когда Вы сдаете декларацию, а Вы ее не сдавали по всей видимости.

    20 Июня 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бухгалтерия ежегодно до 1 апреля подает справку в налоговую НДФЛ-2, дополнительных заработков нет. Этого разве недостаточно?

    20 Июня 2014, 14:18
  • Юрист - Тихонов Андрей

    А что Вы в бухгалтерию сообщаете, что покупаете или продаете, что Вам досталось в наследство.Бухгалтерия это зарплата, а иной доход это не зарплата.

    20 Июня 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ничего не продавал и ничего не покупал, наследство (квартиру) я получил по завещанию после смерти матери. Оформлял 3 года общался с кучей юристов ( мнения иногда диаметрально противоположные (кроме денежного вопроса), обошел кучу заведений, собрал кучу справок, получается теперь мне обязательно нужно подать декларацию в налоговую инспекцию.

    А что Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сведения в налоговую не подает?

    К примеру - моей жене отец подарил квартиру в другой области. Она не подавала никаких деклараций а извещения на уплату налога ей приходят регулярно.

    20 Июня 2014, 14:56
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    «Недвижимое имущество, получаемое физическими лицами в порядке наследования, хотя и признается экономической выгодой (доходом), но при этом не подлежит обложению НДФЛ» (Письмо Минфина России от 18 января 2013 г. N 03-04-05/4-36;http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=192276).

    В соответствии с п.1 ст. 229 Налогового кодекса обязанность сдавать налоговую декларацию возлагается только на налогоплательщиков, указанных в ст.ст.227,227.1 и 228 НК. В связи с получением наследства Вы под эти категории не попадаете.

    Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства (п.2 ст.229 НК).

    Обязанность по исчислению суммы налога на недвижимость возложена на налоговый орган (не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление), соответственно, ответственность за своевременную уплату налогов на недвижимость «лежит»  на налоговых органах. (ст.52 НК РФ, п.8 ст.5 Закона от 09.12.1991  N 2003-I «О налогах на имущество физических лиц»)
    Обязанность по уплате налогавозникает не ранее даты получения налогового уведомления (п.4 ст.57 НК)

    Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за 3 года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога ( п.10 ст.5 Закона от 09.12.1991 N 2003-I); штрафы и пени при этом начислять не вправе.

    с уважением,

    Елена

    20 Июня 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, как я понял, мне никуда ходить не надо, а нужно ждать уведомления?

    20 Июня 2014, 15:07
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Елена, как я понял, мне никуда ходить не надо, а нужно ждать уведомления?

    Сходить вправе, но не обязаны. 

    Налоговое обязательство по уплате налога возникает только тогда, когда получите уведомление...

    с уважением,

    Елена

    20 Июня 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тут поковырял интернет, нашел такой документ: Приказ Росреестра N П/302, ФНС РФ N ММВ-7-11/495@ от 12.08.2011 "Об утверждении Порядка обмена сведениями в электронном виде о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества".

    Из чего понял, что сижу и жду уведомления...

    20 Июня 2014, 16:01
  • Юрист - Тихонов Андрей

    Вам то что, налоговая пришлет и будете об этом думать.Проблемы не Ваши, а налоговой, тем боле, что наследство.

    20 Июня 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они же пени накрутят.!?

    20 Июня 2014, 16:33
  • Юрист - Тихонов Андрей

    Какие, и за что.Срок давности истек для предъявления санкций

    20 Июня 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats