Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Юридическая ценность рассписки

Здравствуйте ! Такая ситуация. На моего мужа напала группа лиц, нанесла ему увечья, один из них сломал ему руку, он и пошёл род суд  Перед судом они предложили ему 50 тыс. Руб. Муж согласился. Отдали 10 тыс, а на остальные написал ему рассписку, якобы он взял у него в долги обязуется отдать оопределённого числа. В суде спросили о возмещение вреда, муж сказал, что возместили. А теперь мне сказали, что возможно нас обманули, и эта рассписка не имеет юридической силы. Подскажите это правда, и как нам теперь поступить?

20 Июня 2014, 13:23, вопрос №480811 Наталья Деханова, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Петров Владимир

    Наталья, здравствуйте, если из расписки следует, что конкретное лицо, взяло в долг конкретную сумму и обязуется ее вернуть, то все в порядке.

    В расписке указаны фамилия имя отчество, паспортные данные? Лучше загрузите расписку, чтобы не гадать.

    20 Июня 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир спасибо за ответ. Расписка у мужа, но там точно написано, что одно лицо ФИО и поспортные данные ( прочего мужем) взяло в долг у моего мужа сумму,тоже все данные и обязуется вернуть конкретно числа. Внизу написано собственноручно число и подпись .

    20 Июня 2014, 14:29
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Если муж был согласен на компенсацию морального вреда, так и нужно было составлять соглашение или расписку именно по данному поводу.

     Взыскать долг по такой расписки будет невозможно по ее безденежности. Оспорить безденежность подобного «займа» очень просто — достаточно поднять материалы уголовного дела. Думаю, ваш муж окажется в затруднительном положении, когда ему предложат объяснить, в связи с какой душевной добротой ваш муж, пострадавший от  обвиняемого вдруг занял ему деньги.

    Возможно обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного здоровью. Но тут значимость расписки необходимо будет оспаривать вашему мужу. Рекомендую заручиться помощью юриста, пока и с этим вопросом не наломали дров.

    20 Июня 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Пункт 2 ст. 808 ГК РФ прямо указывает на расписку как на документ, которым может быть подтверждено заключение договора займа. Таким образом, расписка в получении денежных средств может не только удостоверять факт передачи объекта займа, но и выступать в роли договора займа.
    При составлении расписки необходимо соблюсти несколько обязательных требований. Поэтому для того, чтобы сделать однозначный вывод о том, обманули Вас или нет, необходимо видеть ее текст.

    С уважением,

    Гайда Александр

    20 Июня 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр спасибо за ответ. Меня несколько успокоили ответы специалистов. В расписки указано лицо кто занимает и паспортные данные , у кого занимает и тоже данные , сумма , число возврата и подпись и число написания.

    20 Июня 2014, 14:44
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Грамотно составленную расписку можно использовать при судебном разбирательстве в случае необходимости. Но возникает масса вопросов в связи с уголовным делом.

    Если человек занял больше чем 10 минимальных размеров оплаты за труд, то заключается договор займа, но это не в Вашем случае. Далее посмотрите, все ли Вы указали в расписке.

    Как написать расписку

    Пишется расписка от руки. 

    Бланк расписки содержит следующие реквизиты:

    • наименование документа — Расписка;
    • текст расписки – сначала указывают основные сведения об авторе документа: фамилия, имя, отчество, дата рождения (по желанию), паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, адрес проживания, контактные телефоны (по желанию). Затем пишут данные физического либо юридического лица, передающего что-либо: ФИО, должность, наименование организации. Далее идет сумма займа (сначала цифрами, затем в скобках прописью) либо наименование передаваемого имущества. Также в тексте можно указать дату возврата займа, имущества;
    • место (город) написания расписки (указывается по желанию) и дата — с левой стороны под текстом;
    • подпись составителя — с правой стороны под текстом.

    Статья 807. Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.Информация об изменениях: Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 363-ФЗ статья 807 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 июля 2014 г.
    Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    С уважением, Дружинин О.Ф.


    20 Июня 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, в расписке все требования соблюдены.

    20 Июня 2014, 14:47
  • Юрист - Петров Владимир

    Расписка у мужа, но там точно написано, что одно лицо ФИО и поспортные данные ( прочего мужем) взяло в долг у моего мужа сумму, тоже все данные и обязуется вернуть конкретно числа. Внизу написано собственноручно число и подпись .

    Наталья Деханова

    Я не разделяю опасений Гусевой Татьяны по поводу признания расписки безденежной. В ней указаны стороны, Заимодавец и заемщик, размер займа, срок возврата займа. Тот факт, что заемщик ранее причинил телесные повреждения заимодавцу никак не опровергает, что первый взял в долг у последнего. 

    20 Июня 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, ещё раз вам большое спасибо. Я очень надеюсь, что деньги вернут. Вы вселили в меня надежду.

    20 Июня 2014, 14:49
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    К сожалению, не могу согласиться с рекомендациями специалистов, поскольку они не учитывают очень важную вещь. А именно: договор займареальная сделка. Это означает, что он считается заключенным не в момент подписания, а в момент передачи денег.

    В соответствии с п.1 ст. 812 ГК РФ, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

    Пунктом 3 этой статьи предусмотрено, что если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
    Именно исходя из закона, а также из собственной практики, когда мне удавалось оспорить заём по безденежности, я и обращала ваше внимание на объяснение суду странной ситуации, в которой муж, избитый человеком, вдруг занимает ему деньги. И если не найдется убедительное объяснение, а ответчик будет настаивать, что деньги он от истца не получал, суду ничего не останется, как признать договор незаключенным.

    Заметьте: договор оспаривается не потому, что нет расписки, или не указаны заемщик и займодавец, а именно потому, что при наличии письменного договора или расписки деньги реально не передавались.

    20 Июня 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что обвиняемый получает официально 7000 руб. И как нам сказали дознаватели, что максимум суд предьявит ему 20000 руб ущерба, которые он будет выплачивать частями. Поэтому нанимать юриста нет смысла.

    20 Июня 2014, 14:42
  • Юрист - Петров Владимир

    Что значит безденежным? Как тогда заемщик объяснит, что собственноручно написал расписку о том, что получил взаем определенную сумму денег? Он что же под давлением это написал? Под давлением человека, которого на днях избил? Или будет ссылаться на свидетельские показания? Думаю шансов доказать безденежность практически нет.

    20 Июня 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Что значит безденежным?


    Это значит одно — срочно изучить раздел ГК, посвященный договору займа. Еще, желательно, судебную практику. 

    20 Июня 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Наталья, согласна, что нерационально обращаться к юристу, если сумма выплаты предполагается небольшая. Хотя следовало перед составлением расписки обратиться к юристу. Можно было составить соглашение о досудебной выплате компенсации морального вреда. 

    Привлечен ли виновник к уголовной ответственности? Если привлечен, какой результат? Обращался ли ваш муж с требованием о компенсации морального вреда? Единственным выходом из ситуации вижу обращение в суд с требованием о компенсации морального вреда. Но это зависит от его предыдущих действий, от того, что заявлялось в суде.  Компенсация по таким делам обычно не превышает 50-100 000 рублей.

    20 Июня 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело закрыто.судья напрямую спрашивала о возмещении ущерб, на что муж сказал что вощместили, детали не уточнял.

    20 Июня 2014, 15:32
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ну, думаю, сказал, и сказал.Формальный вопрос, формальный ответ. Ответчик, в случае предъявления иска, должен будет доказать, что он возместил ущерб. Сделать это он не сможет. Обращайтесь в суд.

    20 Июня 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats