Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право владения транспортным средством по сроку давности

Здравстуйте. Хочу установить право владения на трактор по сроку давности через суд. Трактор был куплен моим отцом в 91 году и на учет никогда не ставился.Документы на трактор (накладная,паспорт,акт приема-передачи) имеются. Отец умер в 98 году.По какой статье ГК мне необходимо обратиться в суд?

23 Февраля 2013, 08:51, вопрос №48081 Алексей, г. Кострома
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам нужно воспользоваться приобретательной давностью (Статья 234 Гражданского кодекса РФ), поскольку это право возникает через 5 лет владения имуществом, причем с учетом времени владения лицом, правопреемником которого Вы являетесь. Поэтому с 1991 года такое право уже у Вас появилось. Нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на трактор с учетом приобретательной давности.

    23 Февраля 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Плюс я бы еще порекомендовал применить часть 2 ст.218 ГК там говориться про переход права в порядке наследования. Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    23 Февраля 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats